Без рубрики

Сказочный парад детских колясок

Здоровое и счастливое материнство остается одним из приоритетных направлений в политике нашего государства. Понимают это и на местах, поэтому в нашем посёлке активно проводится работа по пропаганде традиционных семейных ценностей.

Много зрителей собрал парад детских колясок, ставший у нас традиционным. Поучаствовать в нем можно каждому, главное — иметь коляску, необычно ее оформить и придумать «защиту» своей темы. В колясках необычной формы, украшенных красивыми цветами, лентами, восседали улыбающиеся малыши. Это было красочное и трогательное шествие по центральной площади, которое произвело неизгладимое впечатление на жителей и гостей нашего населённого пункта. Участники и собравшиеся буквально погрузились в волшебный мир детства.

Подходя ближе к месту проведения парада, начинаешь понимать, почему это мероприятие так полюбилось нашим землякам. Здесь даже в воздухе царит атмосфера радостного ожидания, дети с любопытством смотрят вокруг. А взглянуть каждый год есть на что: то вдруг мимо «проплывает» огромная «золотая» рыбка на колесах, то маленькая девочка в воздушном розовом платье, не спеша, катит свою игрушечную коляску и на все вопросы гордо отвечает: «А я сегодня принцесса!».

Родители малышей и в этом году творчески подошли к оформлению детских колясок, превратив их в «самолёты», «корабли» и даже «чудо-порошок»… А ещё были сказочные персонажи и многое другое, а сами родители и малыши красовались в тематических костюмах.

В общем, на суд жюри активные и творческие родители представили самые креативные модели колясочного убранства. Оценивали их красоту организаторы парада, которые уже не первый год поддерживают этот марш четырехколесного транспорта, для которого не нужно сдавать на права.

В конкурсе выбрать лучших было почти невозможно, ведь каждая семья не только расстаралась, украшая коляску, но и представила в коротком выступлении рассказ о самых важных ценностях и радостях. Но конкурс есть конкурс, и, значит, должны быть и победители. В номинации «Да здравствует сюрприз!» победителями стали коляски семьи Даниленко «Домовёнок Кузя» и семьи Корякиных «Чудо-порошок». В номинации «Чудо-малютка» победу одержала семья Ожередовых и их коляска «Белоснежка и семь гномов», второе место заняла семья Дащенко и их коляска «Кукла Саша». В номинации «Наш весёлый тарантас» первое место заняла семья Лопанских, которые представили на суд жюри коляску «Синий трактор», а второе место между собой разделили семья Владыкиных, которые представили коляску «Дружба», и семья Рябинских с коляской «Самолёт». В номинации «Чудесный край» победила семья Ожередовых, которые представили на суд зрителей и жюри коляску «Моя мечта».

Без призов не осталась ни одна семья. Все участники парада получили персональные дипломы, грамоты и благодарственные письма от главы Администрации района О.Н. Ткаченко, а все дети — игрушки. А ещё победители этого конкурса получили подарки от Натальи Дубинской — официального представителя фирмы «Фаберлик» в нашем районе.

Радует то, что темы для оформления колясок многие семьи выбирают по мотивам советских мультфильмов и кинолент.

На вопрос, зачем принимать участие в параде и так возиться с декором колясок и костюмов, каждая семья с уверенностью отвечает: ради детей, чтобы день рождения нашей малой родины стал для них не просто очередным днём, а незабываемым праздником.

— Вся наша семья объединяется уже на этапе рождения идеи для этого парада. Мы задумываемся о наших мечтах, ведь главное в семье — это идти по жизни вместе, мечтая о чем-то. И теперь день посёлка и района стал для нас вторым Новым годом, волшебным и удивительным, — делится мама маленькой участницы парада колясок.

Также надо отметить: чтобы зрители не скучали, пока жюри подводило итоги конкурса по номинациям, они могли полюбоваться выступлением воспитанников детских садов, которые подготовились очень тщательно и очень старались. Молодцы!

2