Pop-up
Главная новость

Все жители области могут смотреть бесплатно цифровое телевидение

На сегодняшний день 99,74 %  жителей Донского региона  имеют  доступ к цифровому эфирному телевидению.

Именно эта тема была  поднята первой на совещании по вопросам пробной переписи населения 2018 года и развития телерадиовещания в стране, которое прошло в формате видеоконференции. В обсуждении вопросов приняли участие министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин, руководитель Ростовстата Марина Самойлова, главный инженер филиала ФГУП РТРС «Ростовский ОРТПЦ» Юрий Сидоренко, а также руководители 55 муниципальных образований области.

Напомним, цифровое эфирное телевидение — это современная технология телевещания. Основным недостатком аналогового телевидения является неустойчивость телесигнала к различным помехам. Цифровой сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука телеканалов. Вместо одного «аналогового» канала на той же частоте можно будет передавать несколько цифровых. Это означает увеличение количества разнообразных каналов и программ для зрителей. Кроме того, переход на цифровое телевещание в перспективе позволит россиянам смотреть программы высокой четкости (HD-телевидение).

Стоит отметить, на территории Ростовской области еще в 2014 году было осуществлено тестовое включение трансляции цифрового эфирного телерадиовещания. На данный момент показатель охвата сигналом эфирных общероссийских телерадиоканалов по данным РТРС составляет 99,74%, в целом по стране — 98,4%.

На сегодняшний день, дончане могут в отличном качестве смотреть 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и 10 программ РТРС-2 (второй мультиплекс). Также им доступны три радиоканала.

Область вошла в десятку, где был внедрен региональный контент на федеральных каналах вещания.

На совещании отметили, что в соответствии с программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» аналоговое вещание при параллельном цифровом вещании сохранится до конца 2018 года.

Вторым вопросом в повестке дня стояла пробная перепись населения. В этом году будет опробирован новый метод сбора информации — с помощью Единого портала государственных услуг. Преимуществом такого способа является то, что переписные листы каждый может заполнить самостоятельно.

—   Достаточно одной подтвержденной учетной записи на портале госуслуг, чтобы переписать всех членов семьи. Дозаполнить или внести исправления в переписные листы можно в любое удобное время, — пояснил Герман Лопаткин.

4