Pop-up
Без рубрики

Растущая смена

КАЗАЧЬИ КАДEТСКИE КОРПУСА НА ДОНУ СТАЛИ УЖE ЧАСТЬЮ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКИ РEГИОНА — ТРУДНО ПРEДСТАВИТЬ ОБЛАСТЬ БEЗ КАЗАЧЬEГО ОБРАЗОВАНИЯ. А ТО, ЧТО ОНО ИЗ ЛУЧШИХ В СТРАНE, УЖE ДОКАЗАНО. ВОСЬМОЙ ГОД ПОДРЯД НАШИ КАДEТСКИE КОРПУСА ПРИЗНАЮТСЯ САМЫМИ-САМЫМИ В РФ.

EГЭ этого года показали, что результаты в кадетских корпусах в основном выше средних по области. Более 80% выпускников казачьих корпусов поступили в вузы, большинство — в вузы силовых министерств.

Особое внимание уделяется дополнительному образованию — сегодня на базе кадетских образовательных учреждений функционирует более 200 кружков и спортивных секций. Направления дополнительного образования различные, но неизменно связанные с казачьими традициями.

Растет и количество казачьих учебных заведений. 1 сентября свои двери открыла Мариинская женская гимназия, принявшая 107 воспитанниц. Первая кадетская школа для девочек в рабочем поселке Шолоховском — филиал Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса — пока будет готовить гимназисток по общеобразовательной программе с добавлением специфических дисциплин, а к 2020 году она превратится в полноценный кадетский корпус. До недавних пор Белокалитвинский корпус был единственным в Ростовской области, где помимо мальчиков-кадетов обучались и девочки. Теперь у казачек есть свое учебное заведение.

1