Pop-up
Без рубрики

Перемены в меру

ГЛАВА РEГИОНА ВАСИЛИЙ ГОЛУБEВ ПРEДЛОЖИЛ СОХРАНИТЬ ВСE РEГИОНАЛЬНЫE ЛЬГОТЫ ПО ВОЗРАСТУ. ПEНСИИ ДЛЯ ЭТОГО ДОЖИДАТЬСЯ БУДEТ НEОБЯЗАТEЛЬНО.

Увольнение работника предпенсионного возраста станет незаконным, но сам специалист сможет поменять работу при желании. На помощь придут центры занятости — и обучение помогут пройти, и новое место найти

Напомним, что 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста — документ в определенной степени революционный для страны, пенсионная система которой не менялась десятилетиями. У реформы есть и сторонники, и противники, но нельзя отрицать: перемены назрели, и уже давно.

— На протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы, — заметил в своем обращении к гражданам страны 29 августа президент Владимир Путин. -Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей.

Поэтому президент предложил, во-первых, увеличить пенсионный возраст для женщин не на восемь лет, как планировалось, а на пять. У многодетных матерей — право досрочного выхода на пенсию. Во-вторых, президент считает необходимым предоставить возможность оформить пенсию на полгода раньше первопроходцам нововведений — то есть тем, кому выходить на пенсию в ближайшие два года.

В-третьих, людей предпенсионного возраста защитят от потери работы: за отказ в приеме на работу или их увольнение работодателям предстоит ответить по закону. В-четвертых, будут сохранены льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий.

Будут поддержаны жители села. Неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о 25-процентной надбавке к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Президент предлагает начать выплаты уже с 1 января следующего года.

У тех, кто рано начал работать, будет возможность выйти на пенсию не по возрасту, а по стажу — для женщин это 37 лет, а для мужчин — 42 года.

Особо президент отметил, что льготы на федеральном уровне будут сохранены. Губернатор Ростовской области предлагает и региональные льготы сохранить, а, возможно, где-то и расширить.

— Решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года затрагивает интересы целого ряда региональных льготников, — говорит Василий Голубев, — которым, по действующему областному законодательству, меры социальной поддержки предоставляются после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию. Речь идет о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, на проезд, зубопротезирование и пользование услугами поликлиник. Установлены они для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, а также для пенсионеров из числа педагогов, врачей и других работников социальной сферы в сельской местности.

Право на получение льгот губернатор предложил также закрепить за теми гражданами, кому пенсия будет назначаться досрочно — например, по инвалидности. Воспользоваться этим правом они смогут сразу после назначения пенсии, не дожидаясь 55 или 60 лет.

Все эти поправки в областные законы предстоит принять новому созыву донского парламента на первом же заседании в сентябре.

1