Без рубрики

Комплексное наблюдение условий жизни населения

В сентябре текущего года в России будет проведено Комплексное наблюдение условий жизни населения, в котором примут участие и жители поселка Зимовники Ростовской области. Наблюдение проводится службой государственной статистики с периодичностью 1 раз в 2 года. Данное наблюдение организуется с целью получения статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей. Первый опрос населения состоялся в 2012 году. В 2014 году круг наблюдения расширился, и были подведены итоги в целом по Российской Федерации. Результат исследования 2016 года показал, что россияне стали жить лучше. С результатами обследования можно ознакомиться на сайте Росстата www.gks.ru в рубрике «Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам».

В 2018 году опрос домохозяйств будет проводиться с 15 по 29 сентября временными работниками (интервьюерами), которые должны предъявить служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики с надписью «Комплексное наблюдение условий жизни населения». Интервьюеры спросят об условиях жизни семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды жизнедеятельности, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии культурных связей.

Комплексное статистическое обследование уровня и качества жизни населения проводится по следующим направлениям: жилищные и бытовые условия; характер и условия трудовой деятельности; социальное обеспечение, здоровье и медицинское обслуживание; транспортное, торговое, бытовое обслуживание; владение компьютером с использованием сети «Интернет», отдых и свободное время; здоровье детей, их медицинское обслуживание.

Результаты Комплексного наблюдения условий жизни населения предназначены для использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.

Отдел государственной статистики надеется на активное участие жителей поселка Зимовники в данном выборочном наблюдении и гарантирует неразглашение полученной информации, используемой исключительно для получения статистических данных в обобщенном виде.

Э. ГEРАСИМОВА, начальник отдела государственной статистики в п. Орловском (включая специалистов в п. Зимовники, г. Пролетарске, с. Ремонтное)

5