Главная новость

Прошли рейды по ликвидации уличной рекламы наркотиков

В нашей области  состоялись рейды по ликвидации надписей на зданиях и улицах  населённых пунктах, рекламирующих наркотики. Его участниками стали представители органов власти, полиции, антинаркотических организаций, народной дружины, а также донского казачества.

 

По словам заместителя губернатора Вадима Артемова, такие рекламные надписи не просто наносят урон внешнему облику зданий. Они отсылают жителей к сайтам и лицам, которые предлагают опасные для здоровья и жизни вещества. Замгубернатора отметил, что антинаркотическая комиссия региона принимает все меры, чтобы разрушить эту преступную цепь.

– Упорядочены правила благоустройства о недопустимости размещения несанкционированной рекламы. Мы постоянно проверяем здания на наличие подобных записей. В работу по выявлению и ликвидации «уличной» рекламы вовлечены административные инспекции, управляющие компании и волонтёры, – пояснил Вадим Валентинович.

Также он подчеркнул, что это не разовая акция, подобные рейды проводятся регулярно во всех территориях. На ежеквартальных заседаниях муниципальных антинаркотических комиссий проводится анализ результатов, полученных в ходе этой работы.

Только совместными усилиями органов власти, правопорядка и волонтеров можно полностью очистить здания и улицы от рекламы наркотиков. Если такая работа станет систематической, то у людей, занимающихся рекламой наркотиков, будет больше издержек, чем прибыли. Более того, результаты этой деятельности нужно включить в показатели работы глав районов, чтобы решать эту задачу на постоянной основе. Но главное — важно добиться от всего общества осознанно-негативного отношения к потреблению наркотиков.

Все эксперты отметили, что планируют и дальше бороться с распространением наркотиков, снижать уровень предложения и спроса на них. Каждый год должна повышаться информированность граждан о катастрофических последствиях употребления и участия в обороте опасных веществ.

3