Главная новость

На донскую землю съехались молодые аграрии

В Неклиновском районе нашей области  на базе оздоровительного комплекса «Спутник»  был дан старт федеральной площадке «Молодые аграриия». Её участниками стали более 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всей России.

— Хлебосольная донская земля рада гостям. Несколько дней, которые вы проведете на Дону, будут насыщены и делом, и отдыхом, — приветствовал участников мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и пожелал форуму плодотворной работы.

Федеральная площадка проходит в Ростовской области второй год подряд в рамках молодежного образовательного форума Южного федерального округа «Ростов». Где ещё можно проводить федеральную смену «Молодые аграрии»», как не в Ростовской области? Ведь третий год подряд Донской край бьёт рекорды по сбору ранних зерновых культур. Сегодня в Ростовской области очень интенсивно развиваются и сельское хозяйство, и сельскохозяйственная наука, и сельхозмашиностроение.

Форум «Ростов» проводится на территории донского региона с 2010 года. В 2014 году он впервые прошёл в статусе окружного, а с 2016 года отдельной сменой проводится федеральная площадка «Молодые аграрии». Организаторы форума — правительство Ростовской области, региональный комитет по молодёжной политике, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

 

В рамках форума «Ростов» организуется комплекс образовательных мероприятий, мастер-классов, выставок, семинаров и лекций, направленных на выявление и обучение молодежи России, сферой профессиональных интересов которых является агропромышленный комплекс.

По линии Росмолодежи на форуме будет работать конвейер молодежных проектов, по итогам которого участники получат федеральные гранты на общую сумму 5 млн рублей (по 100, 200 и 300 тысяч рублей).

3