Без рубрики

Живая память

30 августа считается днем освобождения Ростовской области от фашистов. В нынешнем году отмечается 75-я годовщина освобождения. В этот день в нашем районе прошёл ряд мероприятий, посвящённых этому памятному событию.

В 10 часов утра у мемориала Славы в нашем посёлке состоялся митинг. Перед зимовниковцами, которые собрались в этот день у Вечного огня, с поздравительными речами выступили заместитель главы Администрации Зимовниковского райна В.А. Лысенко, глава Администрации Зимовниковского сельского поселения Д.П. Дубов, военный комиссар Ю.А. Кондратко, председатель президиума Совета ветеранов района Г. Р. Бусыгин, а от молодого поколения выступила руководитель «Молодой гвардии» Кристина Гончарова.

Все выступающие с благодарностью вспоминали подвиг каждого, кто, не жалея жизни, освобождал от фашизма Родину, нашу область, наш район. Они говорили о том, что освобождение нашей области от фашистов длилось более, чем полгода и закончилось взятием последнего крупного города — Таганрога. Вплоть до конца августа в руках у фашистов находились Таганрог и прилегающие к нему районы — Таганрогский, Федоровский и Анастасиевский. Также выступающие напомнили всем собравшимся о том, что Ростовская область в планах фашистского командования была стратегической целью как «ворота на Кавказ» — к нефти, пшенице, углю, руде. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом положил начало коренному перелому в ходе ВОВ — началось изгнание фашистов с территории Ростовской области. 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог — и Ростовская область была освобождена

Затем прозвучала минута молчания в память обо всех жертвах Великой Отечественной войны и освободителей Донской земли от фашистского ига. После чего все желающие смогли возложить живые цветы к мемориалу.

В этот же день вечером на площади у СКЦ «Сокол» состоялся под открытым небом показ фильма «Судьба человека». А по его окончании состоялся праздничный салют в честь этого памятного дня.

Уверены, что нынешнее поколение зимовниковцев будет достойно хранить и защищать память о героях войны, которые являются примером настоящего мужества и патриотизма.

42