Pop-up
Без рубрики

В один абзац

— 30 августа наша область отпраздновала 75-ю годовщину со дня освобождения донских земель от немецко-фашистских захватчиков. В каждом населенном пункте региона прошли торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В День освобождения Ростовской области в селе Самбек открыли памятный знак «Рубеж воинской доблести». Этот населенный пункт сыграл решающую роль при боях на Миус-фронте. На этом мероприятии побывала и делегация нашего района, возглавляемая главой Администрации района О.Н. Ткаченко. Открывая памятный знак, Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил, что Самбек был тем местом, которое известно за пределами нашей страны, потому что прорыв, который был здесь совершен, был событием огромного масштаба

В Ростовской области на повышение зарплат работникам социальной сферы дополнительно выделено 269 млн. рублей бюджетных средств. Повышение будет проходить в рамках майских указов Президента. Министерства направляют в установленном порядке в минфин предложения о распределении межбюджетных трансфертов по муниципальным образованиям. Предложения формируются с учетом значений показателей, закрепленных в «дорожных картах», данных о среднесписочной численности категорий работников согласно указам Президента РФ.

— В конце августа в Кучманском парке специалисты Центральной библиотеки в рамках проекта «Читай всегда! Читай везде!» провели патриотический час «Победное лето 43 -го», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Курской дуге. Присутствующие узнали, как проходила одна из величайших танковых битв — Курская битва и какое значение она оказала на ход не только Великой Отечественной. Мероприятие завершилось библиографическим обзором у книжной выставки «Курская дуга — победное лето 43-го», на которой были представлены книги, содержащие много архивных, не известных ранее материалов о боях, происходивших на Курской дуге в августе 1943 года.

Житель хутора Гашун рассказал родственнику, который проживал по соседству, что получил зарплату за уборку зерновых. Сумма оказалась приличная — 100 тысяч рублей, которую нести в банк не захотел. Родственник прекрасно знал, когда обладатель больших денег отсутствует дома, и решил использовать шанс. Воспользовавшись открытой форточкой, днем он проник внутрь и похитил деньги, которые находились в одежде хозяина. Полицейские задержали нечистого на руку родственника. 28-летний мужчина ранее уже был судим за подобное преступление. В настоящее время в отношении вора-форточника возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Eму вновь предстоит на несколько лет поселиться в местах не столь отдаленных.

— На прошлой неделе город Волгодонск посетили главы десяти сельских районов, в том числе и нашего. Целью визита глав сельских районов стала реализация соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма, который был подписан год назад. Инициатором межмуниципального сотрудничества для развития туристической отрасли на востоке Ростовской области выступил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. Волгодонск с его развитой инфраструктурой, отличным географическим расположением и огромным потенциалом — культурным, историческим, гастрономическим — станет центром притяжения для отечественных и иностранных туристов. Для того, чтобы предложить гостям разнообразную программу, к разработке туристических маршрутов подключились и соседние территории. Практически каждый район востока Ростовской области готов познакомить туристов с уникальным историческим объектом, предложить оригинальную экскурсию или угостить блюдом, которое можно попробовать только здесь.

1