Главная новость

Права потребителей помогут защитить МФЦ

Управление защиты прав потребителей Ростовской области присоединилось к инициированному Законодательным собранием региона пилотному проекту «Правовая помощь онлайн». Соответствующее соглашение подписано в среду, 5 сентября. Теперь на площадке 22 многофункциональных центров Ростовской области все желающие в режиме видеосвязи могут получить бесплатную консультацию в режиме онлайн по вопросам защиты прав потребителей. При необходимости потребителю также может быть оказана помощь при подготовке претензии либо искового заявления.

Ведь обращения именно в этой сфере наиболее часты среди жителей, потому, что все мы являемся потребителями и существует расхожая фраза, что потребитель всегда прав. А всегда ли потребитель знает о своих правах и тех возможностях, которые предоставляет законодательство для его защиты. Благодаря старту новых онлайн-консультация, задать интересующие вопросы можно как специалисту, который будет консультировать от имени управления Роспотребнадзора, так и представителю МФЦ. Если помощь не может быть предоставлена в день обращения, то она будет обязательно оказана после изучения необходимых документов.

Кроме этого, консультации по вопросам защиты прав потребителей должны оказываться гораздо быстрее, чем при обращении ко всем остальным государственным органам, которые участвуют в проекте.

Напомним, что к пилотному проекту «Правовая помощь онлайн» за два месяца уже присоединились специалисты регионального министерства труда и социального развития, министерства строительства донского края, а также Агентства жилищных программ Ростовской области, регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, ГУ МВД по Ростовской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Донское Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стало седьмым участником проекта. Он реализуется при активном участии управления инноваций в органах власти правительства области и областного министерства информтехнологий и связи.

Основная его цель нового для Ростовской области проекта — повышение доступности квалифицированной правовой помощи жителям региона. В рамках проекта все желающие могут бесплатно получить видеоконсультацию в отделениях МФЦ от сотрудников органов государственной власти и государственных учреждений. При этом проект удобен как для жителей, так и для специалистов тем, что избавляет от необходимости длительного ожидания, заполнения запросов и ответов в бумажном виде, а даёт возможность разрешить интересующий вопрос в устной форме в сжатые сроки.

 

2