Без рубрики

По чести и почести

В преддверии 75-й годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков все участники войны нашего района (их у нас осталось всего 10 человек) получили поздравления.

К сожалению, с каждым годом становится всё меньше и меньше отважных героев той далёкой войны… Великая Отечественная война оставила горький след в душах миллионов людей на многие десятилетия вперёд. В каждой семье есть свои печальные воспоминания, связанные с этими тяжёлыми для страны и её граждан событиями.

Накануне этой знаменательной даты в нашем районе поздравили участников Великой Отечественной войны. Фронтовиков посетили глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, директор департамента социальной зашиты населения Н.Р. Кубракова и ведущий специалист департамента соцзащиты Л.Д. Тыщенко. Они вручили героическим людям денежное вознаграждение от районной Администрации, открытки с поздравлениями от Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, главы Администрации нашего района О.Н. Ткаченко, памятные подарки от предпринимателей В.В. Харьковского, В. А. Черевиченко и И.В. Москаленко, продуктовые наборы от предпринимателя E. Карачинова, который порадовал их своей продукцией.

Многим участникам войны уже далеко за 90, но практически все встретили гостей в бодром настроении. Утирали слезы, сетуя на хвори или отношение близких, волнуясь от переполнявших эмоций. Тяжело идти на праздник, плохо слушаются ноги или болит спина, скачет давление и щемит сердце — сказывается военная молодость, когда не жалели себя, спасая Отчизну. Всем нам они желали здоровья, просили помнить о них и о тех, кто не дожил, недолюбил и остался на полях сражения.

Наша святая обязанность — спустя и 80, и 90, и 100 лет сохранить мир и спокойствие, подаренные нам ушедшими и ныне живущими ветеранами — голодавшими в тылу тружениками, дававшими фронту провизию и технику, ранеными воинами, потерявшими свое здоровье в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На этом мы и должны стоять, быть благодарными и благородными потомками.

5