Pop-up
Без рубрики

На крыльях молодости

По традиции, в августе 17 межпоселенческий фестиваль талантливой молодежи сельских домов культуры Зимовниковского района «На крыльях молодости » вновь распахнул свои двери для всех жителей и гостей Мокрогашунского сельского поселения и прошел под девизом «Твори добро — и будешь счастлив «.

В парке, расположенном возле Дома культуры, с самого утра кипела работа — сооружалась сцена, готовились площадки для акций, выставок и детских развлечений, заканчивалась последняя генеральная репетиция.

И вот первые гости. А приняли участие в фестивале 13 СДК И КДЦ нашего района.

Все началось с проведения акций. Стартовала первой акция «Стань волонтером». Здесь каждый мог стать волонтером и получить волонтерскую книжку -на площадке работал пункт приема в волонтеры. И это не случайно, ведь 2018 год объявлен годом волонтера и добровольца России.

Поскольку фестиваль проходил в преддверии Дня Российского Флага, то акция «Мой флаг — моя частица» была своеобразным подарком ко дню рождения символа нашего государства.

Выставка работ декоративно-прикладного искусства «Молодежь не знает скуки» поразила всех присутствующих своим разнообразием и талантом. Какие чудесные поделки собрались здесь! И это все они — молодые люди нашего района. Лучшими были признаны работы Кувакиной В., Эркиля Ю., Забайрачной E.

Далее по программе стартовала площадка «Рекорды вечера». Ребятам предлагалось принять участие в спортивных, интеллектуальных, юмористических конкурсах, установить свой рекорд, который был занесен в «Книгу рекордов фестиваля» и поощрялся медалью и призом, а все, кто не попал в данную книгу, но очень старался, получили вкусное мороженое.

Ну вот и время открытия самого главного торжества — долгожданного фестиваля. Первые аккорды — и на сцене юные участники художественной самодеятельности МУК СДК «Мокрогашунский» — Баканова В., Кателевская E, Лохмачев С. Они-то и поведали всем присутствующим в своем театральном выступлении, что фестиваль в нашем поселке скоро начнется, а им обязательно нужно там быть, набираться опыта — ведь они будущая активная молодежь, которой предстоит двигать эту планету.

Далее — красивое выступление танцевального коллектива «Вдохновение» и вокальной группы «Очарование», которое подразумевало всплеск молодых эмоций и творческого порыва на сцене. После исполнения гимна фестиваля глава администрации Мокрогашунского с/п Колодочкина E.Б. открыла праздник, пожелав всем участникам и зрителям удачи и хорошего настроения.

И закружился праздник в феерии песен, танцев и стихов… Как же сложно было жюри! Eго состав представляли не менее творческие и энергичные люди.

В номинации «поздравительная открытка», где участникам необходимо было представить выступление в музыкальной, поэтической, театрализованной форме на тему: «Волонтер и доброволец на селе», первое место было присуждено агитбригаде «Пламя» из Северного СДК, второе — агитбригаде «Далур» из Камышевского СДК, третье место заняла Максименко Яна из Мокрогашунского СДК.

В музыкальном направлении места распределились следующим образом.

В номинации «народное соло» первое место увезла с собой в Кировский КДЦ Проценко Л., а вот в «эстрадном соло» борьба была погорячей.

Первое место поделили между собой Дворецкий И. из Камышевского СДК и Забайрачная A. из СКЦ «Сокол», второе же место увез в Верхнесеребряковку Кукузов Н., третье место за исполнение песни «Путь» было присуждено Налетовой Алине из Мокрогашунского СДК.

В номинации «дуэт эстрадный» два первых места отданы Кутейниковскому (Магура А. и Чернышов С.) и Камышевскому СДК (Землянская E. и Дворецкий И.), 2 место — Погореловскому СДК (Коноваленко E. и Поважная Н.) и 3 место — Мокрогашунскому СДК (Фоменко B. и Налетова А.) В номинации «народный ансамбль» единственными и лучшими признаны ребята из «Степного рыцаря» — ансамбль «Шермица» (Верхнесеребряковское с/п).

Танцевальное направление представляли талантливые коллективы. За первое место в номинации «танец эстрадный» был награжден коллектив «Венера» Северного СДК, а вот второе место разделили между собой коллектив «Импульс» Гашунского КДЦ и «Вдохновение» Мокрогашунского СДК.

В номинации «танец народный» блистали коллективы «Ахыска» из Ленинского СК и «Венера», второе место увез с собой коллектив «Импульс» Гашунского КДЦ.

Номинацию » танец уличный» представлял Камышевский СДК, за что и получил первое место.

Приз симпатии главы администрации Мокрогашунского сельского поселения был присужден самой юной участнице — Чу
маченко А. из СКЦ «Сокол».

Сладкими призами от Зимовниковского отделения партии «Eдиная Россия» были награждены коллективы «Ахыска», «Венера » и дуэт Чернышов С. и Магура А.

Мы, организаторы праздника, очень надеемся, что участники фестиваля увезли на память с собой не только грамоты, кубки, призы, но и хорошее настроение, а с ним и желание через год вернуться. Мы искренне благодарим за помощь в создании такого большого молодежного праздника всех, кто принял в этом участие. Огромное спасибо председателю колхоза имени Скиба Мищенко В.Ф. за оказанную спонсорскую помощь, Администрации Зимовниковского района, главе администрации Мокрогашунского сельского поселения, отделу культуры района, РДК «Юбилейный», Некрасовой Ольге за фотосопровождение мероприятия, Глазко В., Бородину Н., Кателевскому Г., Физикаш В., Блажкову А. за помощь в создании стелы, посвященной родному краю, «Я люблю Мокрый Гашун». Отдельное спасибо Жолобову Георгию за красивое исполнение песни о Российском Флаге и помощь в музыкальном сопровождении фестиваля.

Спасибо нашим коллегам из СДК района за участие в фестивале, за то, что несмотря на отсутствие транспорта они практически в полном составе вместе с нами дарили людям праздник творческого общения.

Мы поздравляем всех, кто стал участником фестиваля в 2018 году, и говорим «До новых встреч»! Ведь продолжение обязательно будет.

4