Без рубрики

Кто не был, тот будет, кто был — не забудет

Eжегодно во второе воскресенье сентября Вооруженные Силы РФ традиционно отмечают День танкиста. Дата проведения этого праздника изначально была 11 сентября, но позже ее заменили на плавающую. Этот профессиональный праздник проводится в честь памяти великих заслуг танковых и механизированных войск СССР в период Великой Отечественной войны. Впервые этот праздник стали отмечать в 1946 году в ознаменование героических усилий танковых и механизированных Вооруженных Сил СССР, которые они проявили в битве на Курской дуге — самом значительном танковом сражении в мировой истории. Это сражение стало переломным в ходе войны. С тех времен День танкиста считается одним из наиболее значимых и почитаемых праздников в вооруженных войсках.

Многие склонны разделять рода войск на престижные и непрестижные. Это неправильно, ведь в сражении от каждого из них зависит исход боя. Без десанта непросто «работать» в тылу противника, без тяжелой бронетехники — осуществить эффективный прорыв позиционной обороны.

Накануне Дня танковых войск мы встретились с нашим земляком Андреем Агафоновым, попросили поделиться своими воспоминаниями об армейских буднях. Он с детства мечтал проходить службу именно в качестве танкиста.

— Когда впервые пришел в военкомат, чтобы встать на воинский учет, сразу сказал, что хочу, как и мой дед, служить в танковых войсках. В декабре 2013 года меня призвали и отправили на Дальний Восток. На полгода я попал в 240-й учебно-танковый полк, где обучался на механика-водителя. После учебки нас отправили в Бикин, недалеко от границы с Китаем. В основном занимались обслуживанием и уходом за танком. Экипаж был самый дружный, на полигонных выходах всегда друг другу помогали. Служба мне нравилась, поэтому через несколько месяцев решил подписать контракт. В феврале 2014 года меня назначили старшим механиком-водителем роты. Наша рота принимала участие в учениях «Восток-2014» и была единственной, которой поставили оценку «отлично». В 2015 году побывали на учениях на самом крупном полигоне Дальнего Востока.

Прослужив пару лет по контракту, я женился, а через некоторое время родился сын, — рассказывает Андрей.

Об армии у него остались только хорошие впечатления. За это время научился многому, особенно ценить время, дружбу и родных.

— В армии я освоил профессии сварщика, маляра, столяра, которые мне пригодились в гражданской жизни. Конечно, было трудно. Работали дотемна, поскольку на нас возлагалось больше обязанностей и ответственности. Самыми «веселыми» были подъемы по тревоге. Как говорится, кто служил, тот в цирке не смеется, — признается Андрей.

Своих сослуживцев он не забывает и продолжает с ними общаться. Он уверен — кто в армии не был, тот будет, кто был — не забудет.

7