Pop-up
Главная новость

Объединяться в сельхозкооперативы призвали донских фермеров

   На VI форум «Донской фермер» в городе Ростове-на-Дону  встретились представители кооперативов, владельцы личных подсобных хозяйств, общественных объединений и институтов развития малого и среднего предпринимательства. В рамках форума прошло несколько десятков мероприятий.

Выступая перед собравшимся первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров подчеркнул, что в регионе сейчас особое внимание уделяется развитию малого агробизнеса – фермерским хозяйству и сельским кооперативам. Для стимулирования их развития предоставляется более 30 видов государственной поддержки. Реализуются гранты.

На данный момент Ростовская область лидирует среди других регионов по объемам средств, выделяемых на реализацию грантовых программ развития КФХ. Ростовская область – единственный субъект Российской Федерации, который для сокращения доли затрат семейных ферм молочного направления с 40% до 20% выделил из регионального бюджета дополнительно 23 млн рублей.

— Сегодня мы объединили на одной площадке фермеров и кооператоров, чтобы совместно выработать оптимальные решения по вопросам построения эффективной системы сельской кооперации Ростовской области. Нынешняя кооперация как важнейший социально-экономический институт востребована во всем развитом мире. В ее основе лежит достижение прибыли для всех членов кооператива, а не только крупного собственника. Только кооперация позволяет разрозненным малым хозяйствам объединять свои ресурсы и эффективно решать вопросы сбыта продукции. В одиночку фермеры и начинающие бизнесмены не могут выдержать конкуренцию на рынке с мировыми гигантами сельхозиндустрии и производства продуктов питания, — сообщил Виктор Гончаров.

На данный момент в регионе действуют 79 кооперативов, они охватывают более пяти тысяч фермерских и личных подсобных хозяйств. Сумма инвестиций в развитие отрасли превысило 850 миллионов рублей.

В этом году поддержка кооперативов со стороны правительства была увеличена. На граны выделено 70 млн рублей.

Виктор Гончаров отметил, что развитие кооперативов должно быть в первую очередь ориентировано на экспорт продукции.    Также продукция может реализована и в учреждения социальной сферы.

В регионе был создан Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации. Его основными целями являются реализация организационных мер, направленных на создание инфраструктуры сельскохозяйственных кооперативов и малых хозяйств, оказание информационно-консультативных услуг, содействие в реализации государственных программ.

 

3