Главная новость

Губернатор предлагает сохранить для пенсионеров региональные льготы

При этом глава региона считает, что они должны быть сохранены и действовать ещё до выхода на пенсию, а соответсвующие поправки в областное законодательство необходимо принять в кратчайшие сроки.

Василий Голубев отметил, что решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года затрагивает интересы целого ряда региональных льготников. По действующему законодательству льготы на оплату ЖКХ, проезд в общественном транспорте, зубопротезирование и пользование поликлиниками предоставляются после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию.

В Ростовской области эти меры соцподдержки получают ветераны труда, пенсионеры из числа педагогов, врачей и других работников социальной сферы в сельской местности.

Кроме того глава региона предложил законодательно закрепить в Ростовской области возможность досрочного получения права на областные льготы в тех случаях, когда по новому пенсионному законодательству пенсия будет назначаться человеку досрочно, даже до достижения 55-летнего или 60-летнего возраста (например, пенсия по инвалидности). Воспользоваться льготами такие граждане смогут сразу после назначения пенсии.

Принять соответствующие поправки в областные законы планируется на первом заседании Законодательного Собрания Ростовской области нового созыва, которое состоится в сентябре.

Добавим, что 19 июля Государственной Думой РФ в первом чтении был принят проект федерального закона, предусматривающий поэтапное повышение с 2019 года возраста выхода на пенсию.

В соответствии с законопроектом предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет женщин. Переход к новым параметрам назначения пенсии планируется начать с 1 января 2019 года и осуществлять в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Позже Президент России Владимир Путин выступил с телеообращением к жителям страны, в котором объявил о смягчении пенсионной реформы.

«Возраст выхода на пенсию для женщин должен быть в 60 лет, вместо правительственных 63, для мужчин — 65 лет», — заявил глава государства.

 

 

2