Без рубрики

Ресурсы развития

По итогам первого полугодия в Ростовской области отмечено устойчивое развитие основных отраслей экономики. Но на сегодня этого недостаточно, отметил глава региона на расширенном заседании правительства области. Необходимо привлечение новых решений для дальнейшего экономического роста.

Один из резервов — повышение производительности труда. Соответствующая программа, рассчитанная до 2025 года, уже стартовала в Ростовской области. В реализацию включились двенадцать предприятий Дона, в их числе Азовский оптико-механический завод, Волгодонский завод металлургического и энергетического оборудования, Новочеркасский электровозостроительный завод, сыродельный завод «Семикаракорский», «Шахтинская керамика». К концу года прогнозируют +5% производительности. А к концу 2025 года ожидается повышение минимум на 30% и пятикратное увеличение предприятий, включившихся в программу.

Следует отметить, что область также подала заявку на участие в аналогичном федеральном проекте.

— Но все это будет бесполезно без самого главного нашего ресурса — человеческого. Убежден, что задача любого руководителя на муниципальном уровне — беречь человека в любом возрасте, — подчеркнул Василий Голубев после доклада министра здравоохранения области Татьяны Быковской.

Eсли в муниципалитетах окончательно решить проблему нехватки медицинских кадров, то можно будет рассчитывать на дальнейшее улучшение качества медицинского обслуживания и, как следствие, увеличение продолжительности жизни. По итогам 2017 года она составила 73,03 года.

А укомплектованность больниц врачами только за первое полугодие 2018 года выросла до 87,3%, средним медицинским персоналом — до 89,3%.

— Целевая программа поддержки медиков, приехавших работать в отдаленные и шахтерские территории, доказала свою полезность и эффективность. Мы и дальше будем продолжать двигаться в этом направлении, -заявил губернатор.

В Ростовской области уже несколько лет подряд реализуется программа «Земский доктор», которую софинансирует региональная казна. Молодые врачи, переезжающие в село, могут получить 1 млн рублей подъемных, врачи, избравшие своим местом работы горняцкие районы области, и сельские фельдшеры — по 500 тысяч рублей.

• Наследие чемпионата должно работать на вырост — на благо подрастающего поколения

Кстати, этот опыт Ростовской области положительно отмечен Минздравом РФ, и нашу программу с этого года дополнит федеральный проект «Земский фельдшер».

Eще одной важной точкой роста в этом году станет наследие ЧМ-2018.

— Провели это важное мероприятие достойно. Справились хорошо. Но нужно понимать, что праздник кончился, а работы стало еще больше, — отметил Василий Голубев после награждения новой памятной медалью «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» первых семи человек. — Награды эти получат еще многие за свой вклад в проведение этого масштабного мероприятия, но нам нужно сосредоточиться и на других вопросах.

Самый главный из них — сохранение качества созданных в регионе объектов. Целый комплекс спортивной, транспортной, инженерной и туристической инфраструктуры переходит в режим «Наследие». Тренировочные площадки в свое пользование получат спортивные школы, ряд стадионов уже работает на благо детско-юношеских спортивных достижений. Минспорта поручено проконтролировать сохранность и поддержку в нормативном состоянии всех площадок — вплоть до передачи стадионов области.

1