Pop-up
Без рубрики

Железная дорога — зона повышенной опасности

Люди часто пренебрегают элементарными нормами и правилами поведения на объектах железнодорожного транспорта, что неминуемо приводит к печальным последствиям, в том числе, и к летальному исходу. Причин может быть масса — от обычной невнимательности до излишней самоуверенности и нежелания соблюдать требования, предписываемые нам компетентными органами или структурами. Особенно часто трагические случаи происходят там, где железнодорожное полотно «разделяет» населенный пункт на две части.

Только с начала июня 2018 года сотрудниками Волгодонского линейного отдела полиции уже зафиксировано 5 случаев смертельного травмирования граждан, попавших в вечернее и ночное время суток под колеса поездов в Орловском, Зимовниковском и Волгодонском районах. Вместе с тем, благодаря обширной профилактической работе, проводимой сотрудниками транспортной полиции, работниками станций и умелым действиям локомотивных бригад предотвращено 3 наезда поездов на лиц, находившихся вблизи железнодорожных путей, вследствие чего удалось избежать их гибели.

Указанные факты свидетельствуют о том, что далеко не все граждане реально воспринимают угрозу своей жизни и здоровью, находясь на объекте повышенной опасности — железной дороге. А многие, в силу своей лени или нехватки времени, попросту не хотят преодолевать железнодорожные пути по специально возведенным для этого наземным переходам, предпочитая подвергать свою жизнь опасности и нарушая при этом административное законодательство. И если последствия наказания за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах могут пройти безболезненно, то последствия удара поездом почти всегда становятся необратимыми.

Пытаясь «проскочить» перед движущимся составом, самонадеянно думая, что ничего не случится, многие не знают или забывают о том, что тормозной путь движущегося поезда может составлять от 700 до 1000 метров, в зависимости от скорости и массы, и машинист попросту не успеет остановить движущийся состав, пытаясь избежать столкновения. При этом, применяя экстренное торможение, системы и механизмы локомотива могут получить повреждения или полностью выйти из строя, что может стать причиной крушения всего состава и привести к еще более глобальной трагедии.

Любителям показать мнимую отвагу — «прогуляться» вдоль железной дороги вблизи движущегося состава (особенно в междупутье), а также «пощекотать» нервы себе и окружающим, заходя за линию безопасности на платформе перед приближающимся локомотивом, необходимо помнить, что на вагонах имеется множество рычагов и выступающих деталей, а сила воздушного потока, создаваемая, например, двумя встречными поездами, составляет 16 тонн, поэтому таким неблагоразумным «смельчакам» оказаться под колесами состава можно в одно мгновение! И это далеко не полный список опасностей, подстерегающих нас на стальных магистралях, часто расположенных неподалеку от наших жилищ!

В связи с имеющими место случаями смертельных травм, полученных на объектах железнодорожного транспорта, запомните простые правила:

— переходите через железнодорожные пути только по мосту или специальным настилам,

— не подлезайте под вагоны стоящего поезда, не перелезайте через автосцепки,

— не заскакивайте в вагон отправляющегося поезда,

— не выходите из вагона до полной остановки поезда,

— не играйте на платформах и путях, не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде, роликах и т.п.,

— не высовывайтесь из окон на ходу,

— выходите из вагона только со стороны посадочной платформы,

— не ходите по железнодорожным путям,

— находясь на вокзалах, контролируйте маленьких детей, держите их за руку,

— не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров,

— не подходите к рельсам ближе чем на 5 метров,

— не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления,

— опасайтесь края платформы, не заходите за линию безопасности, нанесенную на посадочной платформе.

Помните! Железная дорога — источник повышенной опасности! Берегите себя! Проводите беседы со своими детьми! Нет ничего ценнее человеческой жизни! А детские жизни -это самое ценное!

3