Без рубрики

Подведены итоги работы Зимовниковского районного суда Ростовской области за первое полугодие 2018 года

За 6 месяцев 2018 года работа Зимовниковского районного суда характеризуется следующими показателями.

За указанный период времени в Зимовниковский районный суд поступило 84 уголовных дела, повторно поступило 5 уголовных дел, рассмотрено с учетом остатка 78 уголовных дел.

Из них рассмотрено с вынесением приговора 57 уголовных дел, 17 уголовных дел прекращено в связи с примирением сторон, по 2 делам применены принудительные меры к невменяемым, 1 уголовное дело возвращено прокурору в соответствии с 237 УПК РФ, 1 дело передано по подсудности.

С применением особого порядка судебного разбирательства судьями Зимовниковского районного суда Ростовской области рассмотрено 54 уголовных дела.

За истекший период времени Зимовниковским районным судом Ростовской области было рассмотрено 7 уголовных дел за совершение особо тяжких преступлений, 20 дел за совершение тяжких преступлений, 31 дело за совершение преступлений средней тяжести, 11дел за совершение преступлений небольшой тяжести.

30 лицам было назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, 11 лиц получили наказание в виде обязательных работ, к наказанию в виде штрафа было приговорено 7 лиц, условное осуждение получили 17 лиц из них 1 лицо несовершеннолетнее, 4 лица было освобождено от отбытия наказания по другим основаниям.

В качестве дополнительного наказания 3 лица были лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 1 лицу ограничение свободы.

В рамках уголовных дел было рассмотрено 37 исковых заявлений, из них: 25 исков удовлетворены полностью, 6 исков удовлетворены частично, по 1 иску производство прекращено, в удовлетворении 5 исковых заявлений было отказано.

Eсли говорить о рассмотрении ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то в первом полугодии 2018 года, в большинстве случаев под стражу избирались лица, обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Всего за 6 месяцев текущего года было рассмотрено 14 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из них удовлетворено 14. Также было рассмотрено 34 ходатайства о продлении срока содержания под стражей, из них удовлетворено 33.

Также Зимовниковским районным судом Ростовской области за первое полугодие 2018 года было рассмотрено 2 уголовных апелляционных дела.

За 6 месяцев 2018 года поступило 441 гражданское и административное дело, из них рассмотрено с учетом остатка за предыдущий отчетный период — 393 гражданских дела. Присуждено к взысканию по удовлетворенным искам 32 712 330 рублей. Как и в предыдущие годы, при разрешении судом гражданских споров основное количество составили дела искового производства (352 дела). По 21 делу производство было прекращено. В большинстве случаев истец отказывался от исковых требований и суд принимал отказ (14 дел), по некоторым делам заключали мировое соглашение (3 дела), смерть гражданина также явилась причиной прекращения производства (1 дело), иски не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (2 дела), имеется вступившее в законную силу судебное решение по этому спору (1 дело). Дел, рассмотренных с нарушением срока, не имеется.

Также Зимовниковским районным судом Ростовской области за первое полугодие 2018 года было рассмотрено 10 гражданских дел в апелляционном порядке.

За истекший период времени было рассмотрено 93 административных дела, 36 дел было возвращено для устранения недостатков; 10 дел было передано по подведомственности (подсудности). 46 лиц были подвергнуты административному наказанию из них: 41 лицу назначен штраф; 2 лицам назначен административный арест; 1 лицо было лишено специального права; в отношении 2 лиц была приостановлена деятельность. В качестве дополнительного наказания к 15 лицам было применено выдворение; 2 лица были лишены специального права управлять транспортным средством.

Также Зимовниковским районным судом Ростовской области за первое полугодие 2018 года было рассмотрено 26 административных дела в апелляционном порядке.

Н. МИХАЙЛЮК, помощник председателя Зимовниковского районного суда.

7