Главная новость

Обсудили внедрение электронной ветеринарной сертификации

С 1 июля все ветеринарные сопроводительные документы оформляются в системе «Меркурий»

Программа предназначена для поднадзорных госветнадзору грузов. Их отслеживают на территории России и создают единую информационную среду для ветеринарии. Такие меры повышают биологическую и пищевую безопасность.

По словам Виктора Гончарова, первого заместителя губернатора Ростовской областис начала июля перечень продукции, которую должны сопровождать электронными документами, расширился.

– Задача программы – отказавшись от использования бумажных сертификатов, реализовать систему прослеживаемой продукции по всей стране «от поля до прилавка». Перевод ветеринарной документации в электронный вид призван обеспечить прозрачность товарооборота, помочь в борьбе с фальсификатом и несанкционированной торговлей. Кроме того, это часть реализации обозначенной в майских указах Президента России цифровизации экономики, – отметил Гончаров.

Система «Меркурий» уже работает в нашем Зимовниковском районе. С 1 июля 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы в зимовниковском филиале ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» оформляются только в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Геннадий Павлович Дымченко, главный ветеринарный врач района коротко рассказал о работе данной программы:

Мы активно обслуживаем предприятия. Кто-то регистрируется в системе именно у нас, другие в Ростове. К примеру, 15 сентября ко дню рождения нашего района и посёлка пройдет ярмарка. По каждой точке врачи и ветеринары отправляют сопроводительные документы именно в электронном виде. Бумажного оборота у нас уже практически больше нет.

Также за круглым столом обсудили проблемы по внедрению информационной системы «Меркурий» на предприятиях. Одна из главных проблем – неустойчивое подключение к интернету в некоторых районах Ростовской области. Перечень предприятий уже предоставлен в министерство информационных технологий и связи Ростовской области.

Сегодня необходимо активизировать работу по информированию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг общественного питания и торговли, о необходимости обязательной внедрения на всех предприятиях системы ветеринарной сертификации «Меркурий», — подытожил первый заместитель донского губернатора.

1