Без рубрики

Заслушали и приняли к сведению

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Общественного совета при Администрации Зимовниковского района. Напомним, что Общественный совет был создан с целью достижения общих интересов жителей района и всестороннего взаимодействия органов местного самоуправления Зимовниковского района с общественностью. В состав совета вошли представители различных сфер, а его председателем является Лидия Фёдоровна Краснокутская. Также в работе совета принял участие первый заместитель главы Администрации Зимовниковского района А.Н. Ясиненко.

В этот день в повестке дня Общественного совета было намечено обсуждение вопроса о состоянии дорог в нашем районе. С докладом по этому вопросу выступил начальник отдела ЖКХ Администрации Зимовниковского района Сергей Николаевич Фоменко.

Выступающий отметил, что все дорожные работы, которые в настоящее время проводятся в нашем районе, финансируются из дорожного фонда. На сегодняшний день в районе строится две дороги. Одна к хутору Николаевский и вторая от хутора Петухов до хутора Нижнежировский. Со строительством данной дороги были сопряжены некоторые незапланированные мероприятия. Так как эта дорога была спроектирована по территории старого кладбища, которое нигде не значилось, пришлось делать перезахоронение.

Остановился Сергей Николаевич и на вопросе установки так называемых «дорожных полицейских» по улицам и переулкам нашего посёлка, также он акцентировал внимание собравшихся на том, что на территории нашего района проводила работу специальная комиссия, которая занималась выявлением аварийных участков дорог. Комиссия не зафиксировала таких участков.

Рассказал докладчик и о профилактических мероприятиях, которые проводятся в нашем районе с целью снижения дорожно-транспортных происшествий.

Более подробно он остановился на вопросах ямочного ремонта дорог в районе.

— На сегодняшний день где-то на 200 квадратных метрах ямочный ремонт ещё не проведён, — отметил Сергей Николаевич, — но всё это по вине подрядчиков, которые выиграли торги на проведение данных работ. У них не хватает ни людей, ни техники. Мы с ними постоянно работаем, теребим их, звоним, пишем письма. Они обещают, но пока свою работу ещё не закончили.

Теперь что касается школьных маршрутов, то, по словам выступающего, в нынешнем году было установлено 10 остановочных пунктов и ещё три будет установлено к новому учебному году. В посёлке Зимовники в нынешнем году будет установлено четыре новых остановочных пункта и три заменено и планируется отремонтировать 22.

Некоторые остановки портят сами люди, расклеивая на них всяческие объявления, — отметил С.Н. Фоменко. — Существуют же правила благоустройства, в которых оговорено, где можно размещать объявления. Занимаемся мы и разметкой пешеходных переходов. Все пешеходные переходы возле учебных заведений уже приведены в соответствие. А вот со светофорами у нас возникает проблема, не успеваем и так их ремонтировать, так ещё и люди помогают. Вот, к примеру, в хуторе Савоськин нерадивые жители сняли со светофора аккумулятор.

У членов Общественного совета накопились вопросы к выступающему, на которые он дал ответы. Члены совета вынесли решение: принять к сведению доклад начальника отдела ЖКХ.

4