Главная новость

За цифровыми технологиями будущее

На территории Ростовской области все чаще стали внедряться в обыденную жизнь современные технологии. Каждый житель Дона может отметить улучшение и стабильную работу интернета, но тем не менее есть в нашем регионе ещё отдалённые населённые пункты в которые современные технологии ещё не доступны.

Как отметил Василий Голубев и другие участники губернаторской экспертной площадки «Региональный аспект развития «Цифровой экономики», перспективными направлениями связи на ближайшее время станут: развитие беспроводных технологий в стандарте LTE, проводных волоконно-оптических линий связи, прежде всего в сельской местности, внедрение усовершенствованной аппаратуры для увеличения скорости доступа по проводным технологиям до 300 Мбит/с, а также развитие интерактивного телевидения.

. Во время заседания, эксперты констатировали, что в сфере цифровой экономики поставлены амбициозные задачи.  Предстоит создать устойчивую и безопасную IT-инфраструктуру высокоскоростной передачи данных, обработки и хранения больших объёмов информации, а органам власти – перейти на использование отечественного програмного обеспечения.

К 2024 году 40% населения должны овладеть цифровыми технологиями. По мнению ученых, подготовка и переподготовка IT- специалистов, создание единой системы непрерывного образования требуют объединить усилия учебных организаций и правительства. Важна поддержка деятельности бизнес-акселераторов по проекту «Цифровая экономика».

Напомним, что майский указ президента России предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики не менее чем в три раза по сравнению с 2017 годом и использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

2