Без рубрики

О льготах и субсидиях

Моя мама получила недавно третью группу инвалидности. Хотелось бы узнать, предусмотрены ли какие-то льготы по оплате коммунальных услуг и капитального ремонта? Она никогда раньше не пользовалась никакими льготами, субсидиями и другими выплатами, но сейчас каждый рубль на счету — лечение обходится в копеечку. Мы надеемся, что это будет все же временная мера и мама поправится, но сейчас государственная поддержка, хоть на какое-то время, пришлась бы очень кстати.

Татьяна Перова, Волгодонской район

Ваша мама может получить компенсацию на ЖКУ, обратившись в органы соцзащиты населения. В Ростовской области для всех льготных категорий граждан применяется единый подход к расчету компенсации на ЖКУ, однако размер компенсации у каждого получателя может быть разный. Он зависит от установленного законодательством объема самой льготы — 30%, 50% или 100%, от количества зарегистрированных с льготником граждан, объема потребляемых коммунальных услуг, сезонности (отопление), установленных нормативов потребления, изменения тарифов на оплату услуг.

В случае инвалидности льготы, согласно федеральному законодательству, предусмотрены только самому инвалиду и не распространяются на членов его семьи, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов. А вот льготы ветеранам труда установлены региональным законодательством и в части оплаты жилищных услуг распространяются на членов его семьи.

Что же до компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт, то для инвалидов III группы она не предусмотрена. Закон определил категории льготников, которым она положена. Из региональных это ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, реабилитированные лица, лица, пострадавшие от политических репрессий, сельские специалисты. Федеральные — инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, которым присвоен знак «Жителю блокадного Ленинграда» и имеющие инвалидность, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников ВОВ, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов. Они имеют право на получение компенсации, но в размере не более 50% от взноса на капремонт.

Каждому льготнику компенсация на ЖКУ начисляется ежемесячно за одно жилое помещение исходя из фактического потребления коммунальных услуг, но не выше нормативов их потребления.

2