Без рубрики

Никто, кроме них!

88 лет отметили воздушно-десантные войска России. ВДВ были и остаются самым престижным родом войск для ребят, которые хотят связать свою жизнь со службой Родине.

«Возможны Двести Вариантов», «Все Десантник Выдержит», «Выживешь — домой вернешься» и, конечно, классическое, веселящее гражданских, но имеющее важное значение для каждого десантника: «Войска Дяди Васи». Все это о них — крепких удальцах в голубых беретах и тельняшках.

— История ВДВ тесно связана с историей Ростовской области, — отметил заместитель губернатора Вадим Артемов на торжественном митинге в Таганроге. — И с историей Таганрога. Именно десантники 3-й гвардейской дивизии под командованием генерала Василия Маргелова 17 июля 1943 года стали теми, кто прорвал две линии обороны гитлеровцев на Миус-фронте, овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-могилы».

Тот самый «дядя Вася» Маргелов добился для своих ребят права носить тельняшку. Тельняшка подчеркивает «морские» корни «крылатой» пехоты, а голубые полоски — принадлежность к небу. Маргелов оставил многим поколениям традиции и кодекс десантника.

— Десантные войска ведут отсчет с того дня, как 88 лет назад в Воронежской области прошло десантирование 12 человек. За прошедшие годы поменялось многое: структура, техника, вооружение. Кроме самого главного, что не менялось никогда: чувство локтя, взаимовыручка, верность воинской присяге и долгу, — говорит замгубернатора.

Боевое десантное братство не раз падало с небо на врага и в годы Великой Отечественной, и в Афганистане, и в горячих точках Северного Кавказа, безупречно выполняя поставленные задачи, демонстрируя мобильность, ловкость, смекалку и профессионализм.

— В день ВДВ мы чтим память погибших товарищей, говорим «спасибо» ветеранам и тем ребятам, которые отслужили, тем, кто сегодня стоит на боевом посту, — говорит Вадим Артемов, сам полковник запаса. — Но особенно приятно, что мы каждый год отправляем многих ребят служить по призыву именно в ВДВ. И нам никогда за них не бывает стыдно.

Так же и в этом году — 203 призывника стали десантниками, а 99 призывников служат в рядах ВМФ. Кстати, весенний призыв в области закончился совсем недавно — 15 июля. По итогам призывной кампании в целом по России для прохождения военной службы было направлено около 128 тысяч человек, 4,6 тысячи из них — наши, из Ростовской области.

Норма призыва на военную службу, установленная Министерством обороны Российской Федерации, Ростовской областью выполнена полностью. Чуть менее половины от общего количества донских призывников (46%) направлены в сухопутные войска, 22% — в части воздушно-космических сил, 15% — в нацгвардию, 5,5% будут проходить службу в ракетных войсках стратегического назначения. Около 20% призывников направлены на службу с полученной военно-учетной специальностью. Также призывники Ростовской области традиционно направляются для несения службы в Президентский полк комендатуры Московского Кремля.

Кроме того, на днях 2 донских призывника принесли присягу в роте военного инновационного технополиса «ЭРА». В ВИТ «ЭРА», который строится в Анапе, будут созданы самые современные условия для деятельности операторов научных рот, планируется реализация совместных проектов с научно-производственными организациями ОПК и высшими учебными заведениями Минобрнауки России. Напомним, что научные роты, созданные по решению президента, комплектуются призывниками из числа наиболее одаренных выпускников высших учебных заведений.

Главная особенность службы в научной роте — наличие научно-исследовательской среды. Призывники будут развивать свои идеи, а также идеи своих научных руководителей. За последние три года в ряды военных интеллектуалов Ростовская область поставила 34 наиболее одаренных выпускника донских высших учебных заведений.

Да и в целом Ростовская область в этом году была признана победителем смотра-конкурса на лучшую организацию воинского учета, проводимого органами военного управления ВС РФ, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов РФ, а также органами местного управления и организациями Минобороны РФ. На сегодняшний день на Дону воинский учет осуществляют 30 военных комиссариатов, 393 органа местного самоуправления, на территории которых отсутствуют военные комиссариаты, — более 28 тысяч организаций. Не дотянули до наших результатов Брянская область и Республика Удмуртия, занявшие второе и третье места.

Донские призывники ежегодно пополняют ряды воздушно-десантных войск. В этом году в «крылатой пехоте» будут служить 203 человека.

0