Главная новость

Нацпроект: безопасная дорога в будущее

Вопросы национального проекта обсудили на экспертной площадке под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

В мае 2018 года, согласно указам Президента России Владимира Путина было сформировано 12 нацпректов. Один из которых подразумевает безопасность на автодорогах России.
Согласно этому проекту в Ростовской области планируется увеличить долю региональных дорог, которые соответствуют нормативным требованиям. А также, сократить концентрацию мест ДТП на автодорогах области и снизить смертность на дорогах.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы развития автодорог Ростовской области совершенствования железнодорожных перевозок,  приведения в порядок межмуниципальных и сельских дорог. Свои предложения для включения в национальный проект внесли  эксперты – представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, профессионалы отрасли.

Долю автодорог в Ростовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, предлагается довести до 85%. Для повышения безопасности дорог и снижения участков концентрации ДТП при проведении дорожных ремонтно-строительных работ необходимы инновационные подходы. Еще один требующий внимания вопрос – инвентаризация и закрепление за муниципалитетами грунтовых дорог общего пользования для последующего приведения трасс в порядок. 

Губернаторские экспертные площадки проходят в Ростовской области по всем темам, определенным майским указом президента. Экспертная площадка в Азове  по теме «Безопасные и качественные дороги» стала третьей. Ранее в Шахтах  были рассмотрены предложения в нацпроект по  демографии, в Ростове-на-Дону – по здравоохранению. Обсуждения по 12  национальным проектам завершатся в Ростовской области к 1 октября. 

Что касается Зимовниковского района, то у нас вопросам дорожной безопасности уделяется особое внимание. Ежегодно приводится дорожное полотно в соответствие — проводится ямочный ремонт, на опасных участках устанавливаются дорожные знаки и так называемые «дорожные полицейские». Ежегодно проводит работу специальная комиссия, которая занималась выявлением аварийных участков дорог. Комиссия не зафиксировала таких участков. Нельзя не отметить и тот факт, что за последнее время в нашем районе было установлено 10 остановочных пунктов по школьным маршрутам и ещё три будет установлено к новому учебному году. В посёлке Зимовники в нынешнем году будет установлено четыре новых остановочных пункта, три заменено и планируется отремонтировать 22.

15