Главная новость

Инвестпроект совместно с бизнесом

На заседании «Совета муниципальных образований Ростовской области» обсуждались вопросы, затронутые губернатором В.Ю.Голубевым в инвестиционном послании 2017 года. Встреча проходила в Красном Сулине. Главное темой обсуждения стал вопрос привлечения частного капитала с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 

В регионе создана правовая база для того, чтобы каждое муниципальное образование реализовало как минимум один инвестпроект в год  совместно с бизнесом. 94 % соглашений заключено в сфере ЖКХ. Но, очень важно привлекать бизнес в социальные проекты. 

Министр экономического развития области Максим Папушенко в качестве примера привел реконструкцию набережной в Ростове-на-Дону, создание паркового комплекса в Новошахтинске, строительство в муниципалитетах экологических отходоперерабатывающих комплексов.

В области запланирован ряд образовательных мероприятий для реализации механизмов сотрудничества ГЧП. На собрании говорили о грамотной политике в вопросах создания условий для инклюзивного образования «особенных» детей.

Заместитель министра образования области Марина Мазаева рассказала о создании универсальной безбарьерной среды, поделилась разработками муниципальных моделей образования, рассказала о внедрении в жизнь лучших практик. На собрании отмечена необходимость подготовки специалистов нового типа для работы с детьми, совершенствования инфраструктуры психолого-педагогического сопровождения детства, активного развития инклюзивной культуры.

Что касается нашего муниципалитета – Зимовниковского района, то следует отметить, что районной Администрацией разработан ннвестпроект совместно с бизнесом. Уже заключено частное партнёрство, вернее сказать – концессионное соглашение о передаче водопроводной сети в посёлке Байков в концессию частному предприятию, которое взяло на себя бремя обслуживания данного водопровода.

3