Без рубрики

Ему ничего не стоило и дом построить

Уважаемые ветераны и работники строительной отрасли!

От всей души поздравляю вас с Днём строителя! Строители — люди уважаемой и созидательной профессии. Вы ежедневно подтверждаете это своими делами. Благодаря вам, вашим умелым рукам и таланту возводятся дома, новые здания, благоустраиваются сёла и города!

Уважаемые ветераны! Вами вписаны особые страницы в историю развития Зимовниковского района, спасибо за этот благородный труд! В канун профессионального праздника желаю всем работникам строительной отрасли крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

О. ТКАЧEНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

Процесс строительства ассоциируется с тяжелыми условиями труда, значительными физическими нагрузками, холодом, грязью, сыростью… Сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие читатели, о человеке, который всю свою трудовую жизнь посвятил самой мирной на Земле профессии — профессии строителя. Знакомьтесь: Александр Михайлович Тартисов.

Родился и вырос он на третьем отделении племзавода «Гашунский», а в 1950 году его семья переехала на постоянное место жительства в посёлок Зимовники. Eго отец был знатным сапожником, он не только ремонтировал обувь, но и сам её шил. Отец надеялся, что Александр пойдёт по его стопам и продолжит сапожное дело, поэтому с самого детства приучал сына к своему мастерству. Сам не знает, почему, но герой нашего сегодняшнего повествования с самого детства мечтал стать строителем. Поэтому, когда он вырос, вопрос куда идти работать перед ним не стоял, он точно знал, что будет строителем. И, вернувшись из армии, пошёл работать на стройку в СМУ-8.

— Тяга к строительству у меня была ещё с юности, как и каждый нормальный мужик, я все делал своими руками, — рассказывает Александр Михайлович. — А сапожное дело я не запускал, чинил обувь своим родным и близким в свободное время. Так вот, пошёл я работать в СМУ-8. Сначала был разнорабочим, потом выучился на каменщика. В этой организации я проработал лет пять, а потом меня пригласили работать в «Межколхозстрой», тогда там был начальником Михаил Андреевич Шаповал, прекрасный человек был, работяга. Сначала я здесь тоже работал каменщиком, а потом начальник меня послал учиться на плотника в Таганрог, и когда я вернулся обратно, меня назначили бригадиром и направили в столярный цех. Работы в те годы было много, стройка шла повсюду, не хватало специалистов. Много объектов строила и наша организация.

Александр Михайлович принимал непосредственное участие в строительстве Кутейниковской школы, лично крыл крышу и говорит, что она до сих пор стоит. Строил он в колхозе имени Кирова и коровник. А сколько он сделал окон и дверей — и не сосчитать. Несмотря на тяжёлый физический труд вечерами и в выходные дни Александр Михайлович не отлёживался на диване, под телевизором, как делали некоторые, он шёл на шабашку.

— Я и рад был отдохнуть, да не давали, -продолжает свой рассказ профессиональный строитель. — Приходит человек и просит помочь то сарай построить, то крышу накрыть, то окно вставить, были заявки и на строительство домов. Я лично с помощниками в нашем посёлке пять домов построили и, как говорится, сдали их под ключ. Сам теперь удивляюсь, как всё успевал, работал, как робот.

В «Межколхозстрое» Александр Михайлович проработал почти 20 лет, до самого распада этой организации, а потом ушёл в коммунхоз и тоже в столярный цех, оттуда он и ушёл на заслуженный отдых. И даже будучи на пенсии, он продолжал трудиться.

За время работы на стройке портрет Александра Михайловича часто красовался на Доске почёта. Он неоднократно был победителем соцсоревнований. А сколько у него Благодарственных писем и грамот… Работа у него была не из легких. Так всю жизнь и проходил в телогрейке да кирзовых сапогах.

— Когда человек много труда вкладывает в ту или иную работу и видит то, что создано его руками, естественно, появляется гордость за сделанное, — признаётся Александр Михайлович. — Вот так и я еду по улицам и вижу объекты, которые построил собственными руками. И это самая лучшая награда -знать, что ты принёс людям пользу.

В преддверии профессионального праздника — Дня строителя желаем Александру Михайловичу здоровья и долгих лет. Кстати сказать, он в следующем году отметит свой 80-летний юбилей.

***

Что строим сегодня?

*** В настоящее время в нашем посёлке идёт реконструкция водопроводных сетей
от трассы на хутор Ленинский до насосной станции третьего подъёма, который находится в западной части нашего посёлка на территории лесного фонда. Идёт реконструкция также от насосной третьего подъёма по переулку Пионерскому до улицы Дзержинского. Также реконструируется водопровод от переулка Третьяковского по улице Иванова до улицы 87-й стрелковой дивизии и по переулку Радужному до улицы Цветочной.

***В нашем районе строится дорога от хутора Петухов до хутора Нижнежировский, а также подъезд к хутору Николаевский.

*** По улице Магистральной строится два торговых объекта.

*** Совсем скоро начнётся строительство тоже по улице Магистральной автозаправки «Лукойл».

*** Ведётся строительство в нашем посёлке ещё целого ряда объектов, в основном торговых, а также полным ходом идёт строительство индивидуальных жилых домов по улицам Гульева и Иванова.

***На территории посёлка ведется строительство пешеходных дорожек.

*** Продолжается строительство дома для детей-сирот.

*** По улице Иванова построен детский садик «Семицветик». В настоящее время ведутся работы по подготовке документов по его сдаче в эксплуатацию.

*** Полным ходом в районе идет ремонт в дошкольных учебных заведениях и школах района. Нынче ремонтируются детские сады «Малыш» (ст. Кутейниковская) и «Алёнка» (ПМК-8). Ведутся ремонтные работы в Верхнесеребряковской СОШ № 12, в конезаводской СОШ № 2 идёт ремонт в актовом зале и кухне, в Гашунской СОШ № 4 тоже идёт ремонт спортивного зала и столовой, в Мокрогашунской СОШ № 7 идёт ремонт в столовой. В Савоськинской СОШ № 5 произведена замена окон. Также запланирована замена окон на пластиковые в детских садах нашего посёлка «Солнышко» и «Росинка».

*** Полным ходом идёт ремонт в СДК «Зимовниковский». Строители обещают, что он преобразится до неузнаваемости.

***На стадионе «Восток» была построена и пущена в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка.

***Также в нашем районе и посёлке ведётся установка дорожных знаков и обустройство пешеходных переходов.

7