Без рубрики

Состоялось заседание коллегии

На прошлой неделе в зале районной Администрации состоялось второе в этом году заседание коллегии Администрации района под председательством главы Администрации района Олега Николаевича Ткаченко. Участие в обсуждении приняли специалисты районной Администрации и главы администраций сельских поселений. В ходе заседания было рассмотрено пять актуальных вопросов повестки дня.

По первому вопросу коллегия заслушала информацию и.о. директора ЗМУ АТП Романа Пупкова о результатах работы автотранспортного предприятия за первое полугодие 2018 года. Докладчик проинформировал собравшихся о том, что их предприятие имеет в наличии 13 автобусов, которые обслуживают восемь внутрирайонных, два городских и три пригородных маршрута. Предприятие продолжает нести убытки, тому причиной и низкие тарифы, и снижение пассажиропотока. Также он поделился планами на ближайшее будущее: предприятие собирается открыть дополнительный маршрут по посёлку. В настоящее время над ним работают специалисты, просчитывают экономическую выгоду и разрабатывают маршрут движения.

Олег Николаевич Ткаченко, выслушав доклад, акцентировал внимание коллегии на том, что Администрация района поставила перед собой задачу каждый год приобретать для АТП по одному современному автобусу, чтобы хотя бы частично обновить его автопарк. Самостоятельно сделать такие приобретения предприятие не в состоянии.

— Но и сотрудникам АТП расслабляться не следует, — отметил глава Администрации района, — нужно наращивать темпы в работе и открывать новые рентабельные маршруты.

По второму вопросу об итогах работы Администрации района в сфере градостроительства и архитектуры за первое полугодие нынешнего года выступил главный архитектор Зимовниковского района А.П. Касач.

Докладчик отметил, что в первом полугодии было введено в эксплуатацию в нашем районе 15 частных домов.

— Мы немного отстаём от поставленного плана по вводу жилья, — отметил Александр Петрович, — но во втором полугодии обязательно наверстаем.

Также он рассказал о том, что согласно существующему законодательству в нашем районе предоставляются земельные участки многодетным семьям. В настоящее время на учёте на получение участков состоит 208 семей. План на этот год — выделение 90 участков. На сегодняшний день выделено уже 15 участков. Осложняют и удлиняют процедуру предоставления участков торги.

— Eсть и проблемные вопросы, -отметил докладчик, — это строительство жилого дома для детей-сирот. В настоящее время у нас на очереди на получение жилья стоит 28 детей этой категории.

По третьему вопросу об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения выступил с докладом главный агроном района Н.Н. Рылов.

Докладчик в своём выступлении отметил, что в нынешнем году на 17 тысяч гектаров в нашем районе увеличилась площадь пашни за счёт распашки пастбищ. Теперь они из малопродуктивных стали продуктивными. Улучшилось в районе минеральное питание почвы и качество посевных материалов. Неиспользованных земель в нашем районе нет.

— Eсть в нашем районе сельхозпредприятия, которые уходят от энергозатратных способов возделывания почвы и переходят на no-till, в их числе племзаводы «Прогресс» и «Гашунский», — отметил Николай Николаевич, — и, кстати сказать, у них неплохие результаты. Вот, к примеру, земледельцы «Прогресса» добились в нынешнем году на своих полях средней урожайности 35 центнеров с гектара.

По четвёртому вопросу выступила с докладом начальник управления образования Зимовниковского района Л.И. Кулешова, которая рассказала об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования на территории нашего района в нынешнем году.

Людмила Ивановна проинформировала коллегию о том, что в нынешнем году 347 обучающихся участвовали в ГИА, 338 из которых успешно его сдали и получили аттестаты. Также она отметила, что 24 ученика получили аттестаты с отличием. На территории района действовали три пункта проведения основного государственного экзамена. Это Глубочанская СОШ№ 8, ЗСОШ №№ 1 и 6.

Теперь что касается сдачи EГЭ, то в нём приняли участие 108 выпускников текущего года, 6 обучающихся педагогического колледжа и 6 выпускников прошлых лет.

— В нынешнем году среди выпускников наиболее востребованными предметами по выбору стали математика (профильный уровень), обществознание, физ
ика, история и биология, — отметила Людмила Ивановна. — Также хочу отметить, что в нынешнем году в нашем районе улучшились результаты по обязательному предмету — по русскому языку. Также по району выше баллы по сравнению с прошлым годом по физике, истории, географии, английскому, литературе, информатике и ИКТ. В общем экзаменационный период в районе прошёл на достаточно высоком организационном уровне и без технологических сбоев, — подвела итог сказанному начальник управления образования.

По пятому вопросу с докладом выступила управляющий делами Администрации Зимовниковского района E.Н. Eгорова. Она доложила об исполнении контрольных поручений главы Администрации Зимовниковского района по итогам планёрных совещаний за второй квартал 2018 года.

Коллегия в этот день приняла соответствующие решения по всем рассмотренным вопросам.

5