Без рубрики

Смогут проголосовать не по месту прописки

Эксперимент, начатый на президентских выборах, продолжат на выборах в Законодательное Собрание Дона

С 25 июля в нашей области стартовал проект «Мобильный избиратель», по которому любой житель сможет голосовать на выборах не по месту прописки, а по реальному месту проживания. Это крайне удобно для тех, кто прописан, скажем, в хуторе, но на выборы никогда не ходил, проживая в каком-то городе.

Для того, чтобы прикрепиться к другому избирательному участку, достаточно будет в период с 25 июля по 5 сентября подать заявление либо через портал госуслуг, либо в территориальных избирательных комиссиях, либо в МФЦ области. А с 29 августа такие заявления будут принимать участковые избирательные комиссии, и их можно будет подавать непосредственно на участок, где избиратель собирается проголосовать без посещения участка по месту регистрации.

Напомним, что впервые такая практика была применена в марте текущего года, когда возможностью проголосовать по месту пребывания воспользовались более 150 тысяч жителей Ростовской области. И все же под конец придется в такую приятную «бочку меда» подбавить слегка дегтя. Дело в том, что возможность голосования на другом участке сохранится только при голосовании за партийные списки. Бюллетеней за кандидатов-одномандатников на «чужих» участках вы не получите, поскольку есть вероятность, что будете голосовать не за своих по месту прописки, а за других по месту жительства.

1