Без рубрики

ОГИБДД ОМВД России но Зимовниковскому району напоминает, что пренебрежение Правилами дорожного движения может стать причиной трагедии

Многие водители не отдают себе отчета о том, что автомобиль является источником повышенной опасности. Причиной абсолютного большинства автоаварий является не трагическое стечение обстоятельств, а сознательное пренебрежение правилами дорожного движения.

Одна из основных причин страшных автоаварий — превышение установленной скорости движения. Даже опытный водитель может потерять контроль над дорогой, превысив скорость. На большой скорости из за малейшей неровности дорожного покрытия можно потерять управление и как следствие допустить выезд на встречную полосу или съезд с дороги.

Eще одна причина серьезных аварий — управление транспортным средством в состоянии утомления. При подготовке к дальней поездке водителям необходимо проверить техническое состояние транспортного средства, а также наличие огнетушителя и аптечки. В жаркую погоду в пути нужно употреблять достаточное количество жидкости. Важно внимательно следить за состоянием здоровья, если вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться — продолжать движение с такими симптомами крайне опасно.

Уважаемые водители! Помните, что, пренебрегая правилами дорожного движения, вы подвергаете смертельной опасности не только себя и своих пассажиров, но и других участников дорожного движения.

Отделение ГИБДД по Зимовниковскому району напоминает, что соблюдение ПДД — залог безопасного участия в дорожном движении. Не превышайте скорость, соблюдайте боковой интервал и дистанцию е другими транспортными средствами, не выезжайте на полосу встречного движения в местах, где это запрещено, при совершении любого маневра предварительно убедитесь в его безопасности. Помните: «безопасного» превышения скорости не бывает.

В. ЛИТОВКИН, начальник ОГИБДД ОМВД России по району.

2