Без рубрики

Наша общая Стратегия

К 2030 ГОДУ ОБЪEМ ЭКОНОМИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДОЛЖEН УВEЛИЧИТЬСЯ ДО 3,8 ТРЛН РУБЛEЙ ВАЛОВОГО РEГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА. ПЛАНИРУEТСЯ ПРИВЛEЧЬ В 3,6 РАЗА БОЛЬШE ИНВEСТИЦИЙ. НАШИ СТРАТEГИЧEСКИE АМБИЦИИ, ПО МНEНИЮ ГУБEРНАТОРА ВАСИЛИЯ ГОЛУБEВА, ОПРАВДАНЫ И СПОСОБНЫ ВЫВEСТИ ОБЛАСТЬ В ТОП-5 РEГИОНОВ-ЛИДEРОВ СТРАНЫ.

В обсуждении Стратегии-2030 участвовало, в общей сложности, более 18 ООО жителей области

— Мы сейчас находимся в десятке лидеров и должны продемонстрировать такой рывок, чтобы не только там остаться, но и продвинуться далеко вперед, стать опорным регионом России, — считает губернатор.

Каковы наши реальные шансы на рывок, ресурсы, а главное — приоритеты эксперты резюмировали в ходе расширенных общественных слушаний проекта Стратегии-2030. Экспертный совет — представители гражданского общества и ученые — обобщил результаты двухлетней работы над Стратегией нескольких рабочих групп. Степень вовлеченности в ее разработку гражданского общества, равно как и степень открытости обсуждения оказались беспрецедентны по сравнению с другими субъектами РФ.

— К проектированию Стратегии-2030 были привлечены все органы власти и широкое экспертное сообщество. В итоге поступило более 500 предложений, — задал тон дискуссии глава региона.

Каковы же приоритеты стратегического развития области до 2030 года? По словам экспертов, главные ресурсы следует сосредоточить в нескольких ключевых направлениях. В экономике — опережающее развитие агропромышленного комплекса, модернизация уже существующих и создание новых инновационных предприятий, быстрая трансформация достижений науки в производство. В социальной сфере приоритет отдан здравоохранению и высшей школе.

Здоровьесбережение — задача номер один. Причем медики намерены не просто технологически и кадрово насытить отрасль, но произвести революцию в сознании людей, ориентируя их на здоровый образ жизни.

Высокие технологии как решающий фактор экономического развития заняли первое место и в интерактивном голосовании, которое шло в Сети параллельно off-line дискуссии.

Как было замечено, высокотехнологичный бизнес идет за интеллектом. А интеллект — это завтрашние абитуриенты.

— И даже если ребята уезжают учиться за пределы области, заметил губернатор, — не страшно. Главное, чтобы они возвращались. А это будет зависеть от условий жизни, которые мы создадим.

Например, из таких условий, уже можно использовать построенную к ЧМ-2018 инфраструктуру.

— «Платов» открыт, прежде всего, как новые ворота для притока инвестиций, как ворота с Дона в мир, а не только для футбольных болельщиков, — напомнил Василий Голубев, отвечая на вопросы из зала. — И новые электрички — пока их восемь, а до конца года будет восемнадцать — появились в области, прежде всего, для ее жителей.

К 2030 году и введут в строй 10 млн новых кв.м жилья — повсеместно: на вооружение разработчиками Стратегии взят принцип «умной миграции» — высококвалифицированные, высокооплачиваемые кадры с готовностью переедут туда, где комфортно жить.

Глава региона привел в качестве примера территорию старого ростовского аэропорта, которую застроят жильем по принципу «зеленой мили». Муниципалитетам также предложено подумать над программами реновации жилого фонда, а также реновациями бывшего промышленного фонда, уже имеющего свою инфраструктуру.

Стратегия-2030, действительно, амбициозна: конкретные механизмы достижения поставленных задач будут дорабатываться еще два-три месяца. Сам документ должен быть утвержден к 1 января 2019 года.

3