Без рубрики

Им и море по колено…

В последнее воскресенье июля морское братство отмечает день ВМФ. Прохожие в этот день видели, как в центральном парке собрались бывшие моряки. Эти крепкие парни, одетые в бескозырки и тельняшки, привлекали внимание прохожих. Чувствовалось боевое братство моряков. Со знакомыми крепко обнимались, жали руки. Зимовниковцы подходили, здоровались, поздравляли с праздником.

В этом году у зимовниковских ветеранов Военно-Морского Флота произошло знаковое событие — появился свой памятник. В центральном парке нашего посёлка был установлен памятный знак — это камень и якорь, посвящённый всем морякам. Надо отметить, что его возвели ветераны ВМФ за собственные средства и самостоятельно установили. Eго открытие состоялось в день празднования Военно-Морского Флота России.

Право открыть торжественную церемонию было дано главе Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, который в своё время проходил срочную армейскую службу на Черноморском флоте.

Моряки в нашем районе были, есть и будут, но объединения морского братства не было. Нам нужен был костяк, который бы взял на себя организацию и сплотил нас. Сейчас первые шаги к его созданию сделаны. Мы перестали бросать слова на ветер, собрались вместе и заложили памятный камень. Теперь у нас есть место, где мы будем собираться каждый год в свой праздник, поэтому флоту в Зимовниковском районе быть, — отметил Олег Николаевич Ткаченко.

Почетное право поднять флаг получили ветераны Военно-Морского Флота Игорь Анатольевич Бабичев и Кулькин Анатолий Семёнович.

Все выступающие в этот день говорили о важности установки этого памятного знака, который послужит делу патриотического воспитания молодежи и это немаловажно. Они обращались со словами поздравлений к присутствующим, а также отмечали, что теперь и в нашем посёлке есть место, над которым развевается Андреевский флаг.

К поздравлениям присоединился и председатель Совета ветеранов Зимовниковского района Г. Р. Бусыгин и так же отметил, что в годы Великой Отечественной войны на морях и океанах защищали нашу Родину отважные и преданные Отечеству моряки, в том числе и наши земляки. Обращаясь к ветеранам ВМФ, он подчеркнул, что они ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, растят достойную смену. И подытожил, что во все времена от Петра I и до наших дней Военно-Морской Флот был и остаётся символом Российского государства, его оборонной мощью. И заверил, что моряки ВМФ России с честью продолжат стоять на страже морских рубежей России.

Не обошлось в этот день и без парадного марша ветеранов ВМФ, которые с флагами гордо прошли по центральной аллее под музыку марша.

18