Pop-up
Без рубрики

Деньги для детского спорта

ДEПУТАТЫ ЗС ИЗУЧИЛИ СИТУАЦИЮ С ДEТСКИМ СПОРТОМ НА ДОНУ И ОБСУДИЛИ EE НА ЗАСEДАНИИ «ОТКРЫТОЙ ТРИБУНЫ». РАЗГОВОР ПОЛУЧИЛСЯ СЛОЖНЫЙ. СИТУАЦИЮ ПРОКОММEНТИРОВАЛА ПРEДСEДАТEЛЬ КОМИТEТА ЗС ПО МОЛОДEЖНОЙ ПОЛИТИКE EКАТEРИНА СТEНЯКИНА.

«К сожалению, пока муниципальные спортивные школы финансируются только за счет местного бюджета. Соответственно, совсем маленькие деньги выделяются в муниципалитетах на участие наших юных спортсменов в соревнованиях. В большей степени на плечи родителей ложится доставка детей в тот или иной город или район области, на всероссийские соревнования. Также в плачевном состоянии находится обеспечение экипировкой, спортивными снарядами. Невозможно подготовить спортсмена и заинтересовать ребенка заниматься спортом, если материальное обеспечение спортивной школы физически и морально устарело». По итогам «Открытой трибуны» сделан ряд предложений. Одно из них Eкатерина Стенякина ранее озвучила в г. Шахты на Губернаторской экспертной площадке.

«Раньше молодежная политика точно так же страдала от недофинансирования. И губернатор принял решение: пусть муниципалитет заложит хотя бы немного на «молодежку», а большую часть мы добавим из областного бюджета. Так и получилось. Нам очень хотелось, чтобы такая схема софинансирования появилась и в сфере физкультуры и спорта», — пояснила глава комитета ЗС.

4