Без рубрики

Сделано немало, а предстоит ещё больше

В минувший понедельник в культурно — досуговом центре «Сокол» состоялось собрание граждан, на котором с отчетом о проделанной работе за первое полугодие 2018 года выступил глава администрации Зимовниковского сельского поселения Денис Петрович Дубов. На собрании присутствовали глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, депутаты и жители поселения. Администрация поселения — это именно тот орган власти, который решает самые насущные, повседневные проблемы своих жителей.

Перед тем, как рассказать о проделанной работе, Денис Петрович проинформировал всех присутствующих о том уроне, который нанёс смерч нашему поселению и поблагодарил сотрудников экстренных служб района, а также тех людей, которые оказывали и оказывают посильную помощь сотрудникам администрации сельского поселения в наведении порядка после разгула стихии.

Далее глава администрации поселения перешёл к подведению итогов и отметил, что успех преобразований, происходящих в Зимовниковском сельском поселении, во многом зависит от совместной работы и от доверия друг к другу — доверия людей к власти и наоборот — власти к людям.

Работа сотрудниками поселения проведена немалая и вся она нацелена на улучшение жизни граждан в населённых пунктах Зимовниковского сельского поселения.

— Анализируя итоги проделанной работы, должен признать, что это полугодие было непростым для нашего поселения во всех отношениях. Не скрою, не всё из того, что планировалось, удалось сделать. Однако нельзя отрицать и того, что немало сделано для будущего динамичного развития Зимовниковского поселения. К этому мы стремимся и это становится возможным благодаря повседневному труду наших жителей, взаимодействию всех ветвей власти — как исполнительной, так и представительной, — отметил Денис Петрович.

Основными доходными источниками бюджета поселения, как и прежде, являются налоговые и неналоговые доходы и безвозмездные поступления и им уделяется первостепенное внимание, ведь при наличии средств можно легко выполнить поставленные задачи. Бюджетные средства расходуются с максимальной эффективностью.

Одна из важнейших составляющих благоустройства населенных пунктов — уличное освещение и ему уделяется особое внимание. Надо признать, что в нынешнем году в этом направлении была проведена огромная работа, только по улице Магистральной было установлено и заменено 174 фонаря, хорошо освещены участки дороги, где имеются пешеходные переходы. Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

— В нынешнем году мы продолжили работу по ограждению старого кладбища, — рассказывает Д.П. Дубов. — В прошлом году мы огородили одну сторону, в этом вторую. Eщё предстоит нам огородить две стороны и за два будущих года мы эту работу выполним. Старую ограду не утилизировали. Мы её привели в надлежащий вид и огородили старое кладбище, которое располагается неподалёку от военного городка. В планах у нас огородить и Василёвское кладбище. Нельзя не отметить, что в нынешнем году сотрудники поселения вместе с сотрудниками ГО и ЧС перед Пасхой навели колоссальный порядок на старом и новом кладбищах. На 85% были убраны «вековые» кучи мусора на старом кладбище. Но, к сожалению, некоторые нерадивые граждане не ценят труд других людей и кучи снова растут.

Рассказал Денис Петрович и о том, что совсем недавно в кинотеатре «Сокол» появилось новое техническое оборудование, и о том, как администрация поселения продолжает работать над проектом облагораживания прилегающей территории к СДК «Зимовниковский».

— В настоящее время СДК находится на капитальном ремонте, — отметил глава администрации Зимовниковского сельского поселения. — Ремонт планируется завершить к 1 сентября. Там появится спортивная комната и комната для занятий лепкой. Мы в свою очередь продолжаем облагораживать возле него площадку. Там проложили дорожки, сделали освещение, установили антивандальные тренажёры, беседку. Профнастилом отгородили площадку от полуразрушенного здания конторы совхоза им. Ленина, чтобы у детворы не было соблазна туда идти играть. Здание находится в аварийном состоянии, недалеко и до беды. Но у здания есть собственник, который не желает приводить его в надлежащий вид и все наши письма и обращения игнорирует. Огорчает одно: некоторые зимовниковцы не ценят красоту и комфорт, так и норовят разломать. Не успели мы повесить плафоны и установить лавочки, как тут же ночью укр
али лампочки и поломали скамейки, даже у антивандального тренажёра скрутили болт и бросили его на дорожку.

Да разве вандалы орудуют только возле СДК! Они частые гости и в Кучманском, и в центральном парках. Денис Петрович рассказал собравшимся в зале о том, что совсем недавно в Кучманском парке молодые люди скрутили фонари. Их деяния зафиксировала видеокамера. Сейчас полиция устанавливает личности вандалов. На записи хорошо видны их лица. Установлены камеры и в центральном парке, которые ведут записи круглые сутки.

Продолжая тему благоустройства, глава администрации Зимовниковского сельского поселения рассказал о проводимых поселением субботниках и о тоннах вывезенного мусора из лесополос и оврагов, улиц и переулков. Но, к сожалению, несанкционированные свалки продолжают расти, словно на дрожжах. Некоторые наши земляки умудряются даже подбрасывать мусор и на привокзальную площадь. Также он рассказал о благоустройстве парков и скверов, о высадке деревьев и цветов, установке клумб, о проведённом и запланированном ремонте памятников, об установленных детских площадках, мусорных контейнерах, подробно остановился на обкосах обочин улиц и переулков нашего поселения, рассказал о проводимых мероприятиях по отлову бездомных животных. Только за отчётный период их было отловлено более 160 особей.

В своём выступлении Денис Петрович отметил, что совсем скоро в хуторе Майкопский появится модульный ФАП, который будет обслуживать и жителей хутора Донецкий. Говоря о планах на будущее, он также обозначил задачу — подвести газ ко всем хуторам Зимовниковского сельского поселения. Рассказал о подготовке к празднованию 120-летия нашего посёлка, которое будет отмечаться в сентябре, и о том, что администрация поселения планирует на юбилей пригласить кого-то из эстрадных звёзд.

Подробно остановился Денис Петрович на проекте сквера, который располагается в районе старой автостанции. В скором будущем этот сквер превратится в парк «Планеты». Здесь по проекту и беседки, и детские площадки будут сделаны в форме планет, даже есть песочные часы и ещё много всего интересного. Администрация поселения подготовила эскизы и проектно-сметную документацию по благоустройству парка и прибрежной зоны, включенные в программу «Формирование современной городской среды» на территории Зимовниковского сельского поселения. Сейчас данный проект находится на согласовании и если он победит, то совсем скоро этот сквер «задышит» новой жизнью.

Итог всему сказанному главой Зимовниковского сельского поселения подвёл глава Администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко. Он признал работу главы поселения удовлетворительной и отметил, что первое полугодие 2018 года стало периодом большой активной работы в сельском поселении по всем направлениям.

— Всё, что сделали хорошего, сделали благодаря совместной работе власти и жителей. Многое получилось, но многое ещё предстоит сделать. Уверен, что второе полугодие будет не менее результативным, богатым на события и позитивные перемены, — отметил Олег Николаевич Ткаченко.

9