Без рубрики

Душа рвётся на поля

Лето в сельской местности — пора напряженных работ в полеводстве. Выращенный урожай нужно собрать в оптимальные сроки и грамотно им распорядиться.

Под жарким солнцем июля кипит работа на всех участках производства и в крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Сергеевича Бакаева, поля которого располагаются на территории Кутейниковского сельского поселения вблизи хутора Новолодин. Над раздольными хлебными полями не смолкает гул зерноуборочных комбайнов. Каждый день закрома хозяйства пополняются весомым урожаем зерновых культур.

В день нашего приезда в хозяйство комбайнеры полным ходом вели обмолот ячменя. Фермерскому хозяйству оставалось убрать всего лишь 10 гектаров ячменя. На полевом стане нас встретил глава КФХ Сергей Сергеевич Бакаев.

— Урожаем нынешнего года мы в общей сложности довольны, — говорит Сергей Сергеевич. — В нынешнем году уборочная площадь пшеницы в нашем хозяйстве занимала 780 гектаров, а ячменя — 76. Мы уже намолотили 3800 тонн зерна при средней урожайности 46 центнеров с гектара. Пшеницу мы уже всю убрали. Осталось совсем немного убрать ячменя. Он, конечно, в этом году у нас слабенький по сравнению с прошлым годом. Но мы и этому рады. Некоторым хозяйствам района вообще пришлось поля с ячменём списать. У нас ситуация получше, мы не списываем. Конечно, погода весной нас очень подвела. Ни одного дождика, хотя мы все агроприёмы соблюли, внесли достаточно в почву удобрений. Вслед за уборкой хлебов мы занимаемся подготовкой почвы под урожай сельскохозяйственных культур 2019 года. Для получения высокого урожая главной хлебной культуры земледельцы этого крестьянско-фермерского хозяйства выполнили все агротехнические приёмы с высоким качеством, посеяли добротные семена. И когда подошло время жатвы, коллектив мобилизовал все силы для того, чтобы провести уборочные работы своевременно и с хорошими результатами.

— Уборку мы начали 26 июня и уже бы завершили, если б не помешали смерч и дожди, — продолжает Сергей Сергеевич. — Хорошо, что природная стихия обошла стороной наши поля, а то бы весь ячмень лёг. Хотя она нам натворила бед на полевом стане. Смерч оборвал провода, а в вагончике вообще снёс железную дверь и сложил её пополам. В нашем хозяйстве в уборке задействовано пять человек, два комбайна, два автомобиля и трактор.

Все работники в этом фермерском хозяйстве профессионалы своего дела, а главное — люди, влюблённые в свою землю, дружные, работящие. Все настоящие труженики

Уборочная страда в хозяйстве, можно сказать, уже завершена. На том месте, где совсем недавно колосились ячмень и пшеница, землю покрывает стерня, по которой торопливо движутся послеуборочные комплексы, закрывающие влагу в почве. В этом фермерском хозяйстве уже на протяжении ряда лет используют новую технологию — они работают без паров, но вносят достаточное количество как минеральных, так и органических удобрений.

Собранный урожай нынешнего года глава КФХ реализовать не спешит, его завезли в собственный склад, где он и будет храниться до установления более высокой цены на зерно.

А планов у фермера много. Планирует немного обновить сельхозинвентарь (в прошлом году он купил новый комбайн и погрузчик) и, конечно же, расплатиться с пайщиками. А на пай он даёт согласно договору по 5 тонн зерна, а ещё муку и масло.

Корреспонденты нашей газеты в этом крестьянско-фермерском хозяйстве частые гости, а потому читатели знают, что именно здесь умело сочетают лучшие традиции земледелия социалистических времен с применением современных технологий и инноваций.

Напомним, что своё фермерское хозяйство Сергей Сергеевич Бакаев организовал ещё на заре фермерского движения в нашей стране. Сам он по специальности ветврач, но решил свою дальнейшую судьбу связать не только в выращиванием животных, но и с выращиванием хлеба, поэтому и организовал своё крестьянско-фермерское хозяйство. Надо отметить, что он в девяностых годах несколько лет проходил стажировку за рубежом, изучал там новейшие современные технологии и, вернувшись на родину, многое из увиденного начал применять на практике. Он в хуторе Новолодин организовал прекрасную свиноферму, где выращивал свиней мясной скороспелой породы. Свиньи у него были просто отменные. В 9 месяцев они весили по 140, а то и больше килограммов. Когда я первый раз приехала на эту ферму, то была удивлена чистотой и порядком, которые там царили, а ещё больше меня удивил рацион их питания и автоматиз
ация этого процесса. В общем всё здесь по уму и по-хозяйски. Когда знакомый фермер решил заняться разведением герифордов и встал вопрос как их пасти, Сергей Сергеевич порекомендовал ему обзавестись электронным пастухом, о таком в нашем районе ещё в те годы даже и не слышали. Приятель прислушался и ещё ни разу об этом не пожалел.

Я не буду заострять ваше внимание, дорогие читатели, на том, как удалось этому фермерскому хозяйству удержаться на плаву. Но скажу одно, что не в характере Сергея Сергеевича пасовать перед трудностями и останавливаться на достигнутом. Eму всегда нужно двигаться вперёд и только вперёд. А ещё у него есть какая-то просто феноменальная любовь и тяга к земле, к сельскому труду и, конечно же, любовь к своей родине.

Рассказывая об этом фермере, надо отметить, что он никогда не скрывает урожайности и платит налоги в полном объёме.

Нынешняя жатва для Сергея Сергеевича уже двадцать пятая. И, как говорит фермер, каждая страда для него, как первая.

— Я жатву всегда жду с нетерпением, душа рвется на поля и радуется при виде наливающихся колосьев. Нынче урожай богатый, поля радуют, поэтому прилагали все силы для уборки хлебов в сжатые сроки и без потерь, — говорит хлебороб.

И кто после этого скажет, что невелика польза от небольших хозяйств. А ведь на них вся Eвропа и Америка держатся. И у нас в России такие люди, как Сергей Сергеевич Бакаев, не словом, а делом доказывают состоятельность малого фермерства, его несомненную пользу и огромную значимость в возрождении сельской глубинки.

Сводка по хлебоуборке на 18.07.2018
3