Без рубрики

Корова — весомое подспорье семье

В советские времена вопрос держать или не держать корову у сельских жителей не стоял. Во многих семьях было даже по нескольку голов. В наше время крупнорогатый скот уже редкость в семье. В основном предпочитают обходиться без скотины.

Супруги Александр и Светлана Щукины держат в своем подворье кроликов, бычка и уже около десяти лет — корову. По их словам, труд, конечно, не из легких, но зато всегда есть свое молоко и мясо, которого хватает на всех.

— Держать корову — это огромные хлопоты, — признается хозяйка. — Но сил пока хватает. В заготовке сена на зиму нам помогают дети. Скотину держим в специальном помещении, а летом она целый день пасется в стаде. Со стороны соседей жалоб никогда не было, наоборот, они рады, что рядом с домом можно приобрести для своих детей и внуков натуральное молоко, а также удобрение на огород. Мы пробовали отдохнуть без коровы, но не выдержали и снова купили.

Для этой семьи корова — это весомое подспорье. Нет молока на столе — и он кажется пустым.

Проживают супруги в большом ухоженном доме, кругом чистота и порядок. В летний период приусадебный участок пестрит разноцветьем цветников. Только и стоит удивляться, когда же они все успевают?

13