Главная новость

Осторожно, мошенники!


Проходимцы напугали зимовниковцев

Охотники за «мертвыми душами» напугали наших земляков, когда пытались оформить бумаги на людей умерших 20 лет назад.

В один из вечеров на минувшей неделе к домам жителей нашего посёлка подъезжала затонированная иномарка. Мужчины в костюмах делали можно сказать по дворовой обход. Они интересовались СНИЛСами, просили их предъявить и что-то записывали. Некоторые жители им безропоно их представляли. Молодые люди представлялись сотрудниками пенсионного фонда, но почему-то забывали уточнить, что не государственного.

Пришли они и в дом к нашей читательнице Елены К., которой до пенсии ещё сравнительно далеко и предложили переоформить накопительную часть пенсий её родителей в негосударственный пенсионный фонд. Якобы они смогут получать в будущем больше денег.

Женщина была возмущена таким кощунством, ведь её родителям деньги уже давно не нужны – они умерли 20 лет назад.

— Эти люди показали мне какие-то карточки, наподобии тех, что были когда-то в Сберкассах, — рассказывает Елена. В них были написаны имена и фамилии моих родителей. Я посоветовала обратиться в паспортный стол, чтобы уточнить живы эти люди или нет. Один из мужчин проговорился, что таких данных им никто не даст.

Когда мошенники стали настаивать, женщина пригрозила вызвать полицию, после чего они быстро сели в машину и уехали.

Дорогие наши читатели, будьте бдительными, чтобы не попасться на уловки проходимцев. И помните сотрудники государственного пенсионного фонда по домам не ходят. У них есть все базы данных и у них просто напросто на это нет времени. Не дайте себя обмануть. Ведь совсем неясно для чего он у других граждан переписали номера СНИЛС и как они этим смогут воспользоваться!

Будьте бдительными!

Читатели нашей газеты просят работников торговли быть бдительнее.

По словам наших читателей в посёлке промышляют мошенники. По словам очевидцев происходит о следующее. Одна из покупательниц расплачивается за товар небольшой суммой, а потом начинает отвлекать внимание продавца разговорами и просьбами. Потом она внезапно поднимает крик, мол ей не дали сдачу.

— Обидно проработать целый день для чужого блага. Кто-то скажет — почему не смотрите, надо быть внимательным? Но на глазах 5-6 человек проходит этот беспредел. Никто ничего не видит или не говорит. И этим занимаются прилично одетые женщины, — рассказывает наша читательница Ольга, которая стала очевидцем такого инцидента.

Вероятнее всего, промышляют не местные жители, а так называемые гастролеры. Пока никто не обращался за помощью к полицейским. Однако, если факт мошенничества установят в магазине, полицейские быстро найдут любителей легкого хлеба.

1