Без рубрики

Время посчитать

Донские строители с начала года проделали большую работу. За пять месяцев в ростовской области введено в эксплуатацию 798,7 тысячи квадратных метров жилья. Годовая программа ввода нового жилья таким образом выполнена на 34,2%. На долю индивидуальных застройщиков приходится 62,4%.

— В ряде муниципалитетов программа по вводу жилья выполнена более чем на 50%. Это Каменск-Шахтинский, а также Аксайский, Константиновский, Куйбышевский, Морозовский и Цимлянский районы, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Наиболее высокие темпы — в Константиновском, Куйбышевском, Советском и Цимлянском районах. Вообще же, в этом году темпы ввода жилья по сравнению с 2017 годом выросли и составляют 106%. В прошлом году с января по май было введено в эксплуатацию 753,3 тысячи квадратных метров жилья.

При этом почти половина построенного — жилье экономкласса. Здесь лидерами являются Ростов-на-Дону, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, Азовский и Сальский районы.

По словам Сергея Сидаша, развитие массового строительства доступного жилья экономического класса осуществляется в основном в рамках комплексного освоения крупных территорий — главного тренда строительства последних лет в регионе, позволяющего не просто строить доступное жилье, но и создавать всю необходимую социальную инфраструктуру внутри новых микрорайонов.

4