Без рубрики

Технологии во благо

В Ростовской области с визитом побывал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс — поводов было два и оба для ростовской области очень полезные.

В борьбе с онкологическими заболеваниями ранняя и точная диагностика — главный инструмент. Теперь он есть и в арсенале донского здравоохранения

Глава региона Василий Голубев и Анатолий Чубайс официально открыли «Центр ядерной медицины» на базе клинико-диагностического центра «Здоровье» в донской столице. Он стал одиннадцатым в этой федеральной сети в стране и первым на юге России.

По словам Анатолия Чубайса, своевременная сверхточная диагностика позволяет на ранних стадиях обнаружить заболевание и вовремя приступить к лечению.

— Как известно, до 90% онкобольных излечимы, если лечение было начато уже на первой стадии болезни. Мы понимаем, что здесь можно выйти в год на 5-6 тысяч пациентов, проходящих через центр, — сказал глава «Роснано».

5 тысяч исследований — это потребность Ростовской области, и большая их часть, как подчеркнул губернатор, должна будет предоставляться жителям области бесплатно — по полису ОМС. Василий Голубев поручил региональному министерству здравоохранения до 15 июля разработать механизм предоставления услуг нового центра по программе госгарантий за счет обязательного медицинского страхования.

— Медицина высоких технологии позволит донским медикам успешнее бороться с грозным заболеванием и спасать жизни людей, — считает губернатор области.

На качестве жизни людей скажется и реализация другого проекта корпорации «Роснано» в Ростовской области, пусть с медициной он совершенно не связан, разве что очень опосредованно. У нас вплотную подошли к созданию ветропарков — уже к концу этого года на Дону планируется произвести 14 стальных башен для ветроэнергетических установок. В качестве приоритетных территории строительства «ветроферм» выбраны Каменский и Красносулинский районы, а также город Гуково. Стоимость инвестиционного проекта «Ветропарки» оценивается почти в 70 млрд рублей.

— В соответствии с подписанным с корпорацией «Роснано» соглашением до 2020 года в ряде территорий области планируется запустить несколько ветропарков. Производство стальных башен для ветроэнергетики в Таганроге возможно организовать путем заключения специнвестконтракта, -убежден Василий Голубев.

Такое производство на сегодняшний день не имеет аналогов в стране, а площадка для его мощностей уже готовится — выбран участок, ведутся проектные работы, закупается оборудование. Башни для ветряков — поистине масштабная работа: их высота составит 84,6 метра, диаметр — 4,3 метра, а вес — 190 тонн, так что готовые башни будут транспортироваться на место ветроустановки по частям — в три-четыре секции.

Но не только регион возлагает на сотрудничество с «Роснано» большие надежды. По словам Анатолия Чубайса, Ростовская область руководством корпорации рассматривается как приоритетный партнер для расширения сотрудничества.

— Через два-три года Ростовская область имеет шансы стать крупнейшим российским регионом в мощностях ветроэнергетики. Проект в Таганроге значим не только для Ростовской области, но и для всей страны, он имеет также и экспортный потенциал. Нужно думать и о создании кластера, — предложил Анатолий Чубайс.

От еще одной лидерской строчки донской край не станет отказываться.

Мы сейчас находимся в начале долгосрочного сотрудничества с компанией «Роснано». Помимо того что нам выпала честь осваивать новый для страны способ добычи энергии, регион также станет местом, где начнется производство уникальной продукции, не имеющей аналогов в РФ.

Губернатор Василий Голубев

2