Без рубрики

Профилактика прежде всего

В актовом зале районной Администрации прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. В её работе приняли участие первый заместитель главы Администрации района А.Н. Ясиненко, главы администраций сельских поселений района, врач-нарколог, руководители образовательных учреждений района, культуры, правоохранительной структуры и Россельхознадзора. В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов.

Об организации антинаркотической работы среди учащихся образовательных учреждений района доложили начальник управления образования Л.И. Кулешова, заместитель директора по воспитательной работе педколледжа А.В. Проулочнов и заместитель директора сельскохозяйственного техникума С.И. Шульган. Выступающие отметили, что работа в образовательных учреждениях района ведётся систематически. У них накоплен богатый информационный материал, включающий видеофильмы, видеоролики, памятки. Но педагогические коллективы считают, что главное в такой работе — позитивная профилактика, то есть, максимальное вовлечение детей во всевозможные секции, кружки, внеклассные мероприятия. Кроме этого, в образовательных учреждениях постоянно проводятся различные тематические мероприятия, на которых рассказывается о вреде наркотиков, о том, какие последствия для человека они имеют, раздаются памятки и проводятся беседы с родителями. В каждом учебном заведении есть специальные стенды, на которых представлена информация не только о вреде наркомании, но и указаны номера телефонов горячих линий по правам ребенка, телефоны участковых уполномоченных. Eжегодно проводятся различные мероприятия: конкурсы рисунков, агитбригад, стенгазет. На родительских собраниях эта проблема постоянно озвучивается педагогами, которые призывают родителей пристально следить за своим ребенком, особенно в подростковом возрасте.

О работе администраций сельских поселений района по профилактике наркомании доложили сотрудники Верхнесеребряковского сельского поселения, Кировского и глава администрации Кутейниковского сельского поселения А.П. Щука. Они говорили о проводимых рейдах совместно с инспектором Россельхознадзора по выявлению очагов произрастания дикорастущей наркосодержащей растительности, о разъяснительной работе среди населения в этом направлении. В этой работе немаловажная роль отводится главам поселений, которые лучше всего знают подведомственную им территорию, знают людей, которые прибывают в села на постоянное место жительства.

Подводя итоги совещания, первый заместитель главы Администрации района А.Н. Ясиненко заметил, что только общая работа в этом направлении может дать какие-то стоящие результаты:

— Eсли мы будем просто сидеть на местах, отписывать друг другу бумажки, ничего хорошего из этого не выйдет. К этой работе надо подойти со всей серьезностью и значимостью. Ведь один наркоман, появившийся на какой-то территории, может вовлечь в это занятие не одного человека, а как следствие — рост преступности, в том числе среди подростков, распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза. Мы в ответе за наших ребятишек, и кто, если не мы, оградит их от этой чумы. Поэтому жду от вас слаженной и конструктивной работы.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

0