Pop-up
Без рубрики

Предприниматели и налоговая

Ряд нововведений предусмотрен и для предпринимателей. С 1 июля увеличилось число организаций и ИП, которые перешли на онлайн-кассы. Они заработали там, где применяется единый налог на вменённый доход или патентная система налогообложения. Отсрочить применение онлайн-касс могут ИП с режимом EНВД (розничная торговля и общепит), а также те, кто занимается вендин-гом в том случае, если у них нет наемных рабочих. С 1 июля 2019 года онлайн-кассы должны быть установлены у всех предпринимателей, невзирая на наличие или отсутствие сотрудников.

Кроме того, до 2 июля ИП на УСН обязуются заплатить 1% страхового взноса с суммы доходов больше 300 тыс. руб. Срок уплаты налога был перенесен, и этот платеж засчитается в 2017 год.

С 1 июля 2018 года меняется также порядок получения копий трудовой книжки. Так, работник должен подать заявление на получение копии своей трудовой книжки. Причину можно не указывать, а работодатель обязан предоставить ему копию документа в течение трех рабочих дней.

В сети Интернет также активно обсуждались слухи, что с 1 июля 2018 года налоговая будет контролировать счета физлиц. Eсли верить этой информации, банки будут отправлять в ФСН данные по банковским операциям всех граждан, и инспекторы выяснят у держателя карты назначение и источник сомнительного поступления денежных средств. Eсли этот перевод будет квалифицирован как доход, гражданин будет обязан заплатить налог. Под подозрение с 1 июля попадают переводы с карты на карту крупных сумм, совершающиеся на регулярной основе, и переводы без назначения.

Эту информацию опровергли официальные представители ФСН и банков. В том числе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что информация о налоге с карт с 1 июля 2018 года некорректная. По его словам, в ближайшие годы правительство не намерено вводить налог на денежные переводы обычных граждан.

Тем не менее, есть другие изменения, связанные с банковскими картами. С 1 июля бюджетники смогут получать зарплату только на карты платежной системы «Мир». Банк не сможет зачислять деньги на другие карты.

0