Без рубрики

Подарите жизнь

Министерство здравоохранения Ростовской области в рамках проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности с 9 по 15 июля во всех городах и районах проводит акцию «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), которая направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Основной целью этой акции является привлечение внимания общественности к чрезвычайно остро стоящей в нашей стране проблеме абортов.

Аналогичная акция пройдёт и в нашем районе.

13 июля с 12-00 до 14-00 в ЦРБ будет проводиться «День открытых дверей» с целью информирования женского населения о вреде абортов. Женщинам расскажут не только о том, что они могут нанести непоправимый вред своему здоровью, последствия аборта могут изменить всю жизнь женщины, повлиять на возможность деторождения в будущем, на здоровье последующих детей, но и о социальной и психологической стороне вопроса. Возможно, они поймут и сделают правильный выбор

— сохранить жизнь ещё не рождённому человеку. И уже через несколько месяцев эти женщины смогут гордо назвать себя МАМОЙ!

Аборт представляет для организма большой вред, а иногда непоправимый. С точки зрения религии — это тяжкий грех, который называется детоубийством.

На протяжении нескольких лет в ЦРБ наблюдается планомерное снижение числа абортов. Уменьшается и количество абортов у девушек до 18 лет, а девочек до 14 лет, идущих на подобную операцию, в течение последних пяти лет вообще нет. Это связано со многими факторами. Во-первых, в результате проводимой медицинскими работниками работы в школах, колледже, техникуме, статьях в СМИ, интернете грамотность женщин по контрацепции становится выше, во-вторых, многие семьи, действительно, планируют рождение детей.

Врачами акушер — гинекологами постоянно проводится работа по снижению числа абортов. Основной мотив в работе — будь доброжелателен. Со всеми женщинами мы проводим индивидуальные беседы в доступной для каждой женщины форме, акцентируя внимание на великой миссии женщины-матери, дарующей жизнь.

С первых недель беременности внушаем женщинам, что внутри находится уже живой человек, который многое чувствует.

Большую роль играют беседы с психологом. Одной из основных функций психологической помощи доабортного консультирования в женской консультации является осуществление мероприятий по предупреждению абортов, формированию у женщины сознания необходимости вынашивания и сохранения беременности.

Психологом используются приемы и методы убеждения для сохранения беременности. Это часто работает, потому что женщина, которая хочет сделать аборт, не думает о ребенке как о личности, она воспринимает его как временную помеху. Это является психологической защитой. Главная задача психолога — вскрыть основной болевой момент, ту причину, которая подводит беременную женщину к отказу от сохранения беременности.

Хочется сказать еще несколько слов мужчинам, которые несут такую же ответственность за жизни своих рожденных и нерожденных детей, за здоровье своих жен. Мужчина — это опора семьи, ее глава. От мужчины в большей степени зависит, будет ли сохранена жизнь ребенка или нет.

Дорогие мужчины и женщины, задумайтесь о ваших детях! Ни одна проблема не может перевесить чашу весов, на которой жизнь вашего ребенка. Избавившись от малыша, вы не избавитесь от своих проблем. Eще ни одна женщина, решившая сохранить беременность, не пожалела о своем выборе, а женщин, сделавших аборт и осознавших свою ошибку, великое множество.

E.КАНЦУРОВА, врач акушер-гинеколог.

2