Без рубрики

Обсуждали проблемы водоснабжения

Проблемы с водоснабжением в нашем районе на сегодняшний день являются едва ли не самыми ключевыми. Число жалоб растет, а с наступлением жары достигает пика своей активности. В настоящее время жара просто аномальная, а значит и расход воды в разы увеличился, и её стало просто катастрофически не хватать. Не является исключением и наш посёлок.

Как решить данную проблему, так сказать, безболезненно и с положительным результатом, обсуждали на совещании в Администрации района. В его работе приняли участие глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, его первый заместитель А.Н. Ясиненко, специалисты отдела капитального строительства и коммунального хозяйства Администрации района, а также руководитель и специалисты коммунхоза.

Оказалось, что причина отсутствия воды банальна до невозможности. Вы знаете, уважаемые читатели, сколько лет нашему поселковому водопроводу и сколько километров его протяжённость? Правильно, ему более пятидесяти лет, а некоторым водопроводным линиям и того больше, а его протяжённость 210 километров. А сколько километров водопровода заменено на новый за последние годы? Всего — 46. Как вы считаете, в каком состоянии находится 164 километра этой сети? Правильно, в удручающем. Чтобы заменить трубы на таком расстоянии, нужны миллиарды рублей, а значит это дело не одного года.

— Все скважины работают без перебоев, насосы исправны, -доложил директор МУ ППЖКХ С.А. Чисников, — но работают не на полную мощность. Мы не можем их включить на полную мощность, иначе старые водопроводные трубы просто не выдержат давления и лопнут, ведь они на сто процентов изношены, и если сейчас мы стараемся хотя бы по графику подавать воду, то тогда весь наш посёлок останется без воды. В настоящее время подача воды по графику осуществляется в восточной части нашего посёлка. Это район бывшего аэродрома, улицы Цветочная, Восточная, Иванова, часть переулка Центрального и район пятиэтажки. Вода подаётся по следующему графику: с 6 до 8.30, потом с 12.00 до 13.00 и вечером с 17.00 до 21.30. Мы, конечно, приносим извинения жителям этой части посёлка за причинённые неудобства, но иначе поступить не можем.

Говорили на совещании и о том, что некоторые жители нашего посёлка совершенно не экономят воду. Одни поливают свои огороды шлангами, а другим и напиться нет воды. Пока население не поймёт, что надо наиболее экономно относиться к воде и думать о своих земляках или ограничить полив шлангами, — воды не будет хватать. Также будет продолжаться работа по выявлению несанкционированных врезок. Водой необходимо пользоваться только через счётчики.

Также на совещании было принято решение, что вопрос по подаче воды согласно графику будет держать на контроле лично глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко. Было решено возобновить работу комиссий по проведению инвентаризации водопроводных сетей, проверок водомеров.

Обсуждался и вопрос жалоб от населения по поводу мутной воды в водопроводе. Специалисты пояснили, что на участках, где вода подаётся по графику, возможно увеличение мутности воды из-за отключения насосной станции третьего подъёма для заполнения резервуаров водой.

Говорили и о том, что замена водопроводной сети в нашем посёлке будет продолжаться. В Администрации района готовится проектно-сметная документация на замену водопроводной сети на Красном Куту.

— В районе Красного Кута проложен водопровод, трубы которого малого диаметра и он уже весь практически изношен, а значит требует замены, — отметил С. А. Чисников. — Прорабатывается вопрос по замене водопровода и по другим улицам и переулкам. Всё только дело времени. Невозможно заменить сразу весь водопровод. Ведь на протяжении многих десятилетий никаких работ по его замене в нашем населённом пункте не предпринималось, только за последние годы удалось заменить 46 его километров. А водопроводная сеть с каждым годом всё больше изнашивалась и вот теперь, как говорится, наступила точка кипения. А ещё в нашем посёлке находятся «умники», которые перекрывают задвижки в водопроводных колодцах и тем самым приостанавливают подачу воды. Тому совсем недавний пример. Неизвестные лица закрыли задвижки на Василевском и оставили без воды жителей улиц Советской, Энергетической, 302-й стрелковой дивизии и ряда других улиц и переулков.

Но как бы то ни было, проблему с водой нужно решать и она будет решаться постепенно. Вот, если мы оглянемся на несколько десятилетий
назад, дорогие читатели. Разве в каждом доме и квартире была вода? В лучшем случае, на улице колонка, а в каждом подворье бассейн с водой. Только мечтать мы могли о стиральной машинке-автомате, а сейчас она есть чуть ли не у каждого из нас. И когда мы начали подводить воду в свои квартиры и дома, мы брали разрешение у коммунальщиков, мы платили им деньги за врезки, за подключение, и они нам разрешали, не задумываясь, а хватит ли всем воды. Да никто из нас тоже об этом не думал. Водопроводная сеть не обновлялась, а наоборот с каждым годом изнашивалась. И вот мы пришли к тому, что воды не хватает. Кого ругать? Коммунальщиков, власть или самих себя?

2