Главная новость

Выберут лучшую приёмную семью для пожилых

В нашей области уже несколько лет существует уникальная программа, по которой все желающие могут стать приёмной семьей для одиноких пожилых людей. И находятся сердобольные люди, которые организуют такие семьи.  

— Люди пожилого возраста и инвалиды относятся к наиболее уязвимым слоям общества и нуждаются в особой заботе государства. В настоящее время в Ростовской области создано 46 семей, в которых под опекой находятся 47 граждан пожилого возраста. Наиболее активно эта работа проводится в Тацинском районе, там организовано 12 приемных семей, — рассказала министр труда и социального развития региона Елена Елисеева.

Зачастую одинокие старики, живущие в развалюхах, лишённых каких-либо удобств, наотрез отказываются перебираться в дома престарелых. Или, переехав, быстро умирают от тоски, лишившись собственного угла. Что поделать — казённый дом может обеспечить всем необходимым, но не дает домашнего уюта и тепла. Это и послужило причиной организации такой формы опеки для пожилых и инвалидов. Для одинокого пожилого человека такая семья – это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение  различных видов помощи, решение жилищных проблем. Для организации приемной семьи необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.

В Зимовниковском районе на протяжении нескольких лет успешно существует две таких семьи. О них наша газета неоднократно писала.

Так вот в нашей области в этом году впервые проведут конкурс «Лучшая приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Итоги конкурса будут известны уже осенью – ко Дню пожилого человека.

3