Главная новость

Региональный капитал – помощь многодетным

Региональный капитал отличается от государственного размером и условиями получения. В нашем регионе данная субсидия выдается только при рождении третьего и последующих детей, к тому же установлены требования к доходу семьи. Способы расходования могут быть различны, некоторые области предоставляют возможность купить автомобиль, другие разрешают тратить средства только на улучшение жилищных условий. В Ростовской области его можно использовать по девяти направлениям: на улучшение жилищных условий, в том числе предоставление возможности уплаты первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение жилья, на ремонт жилого помещения, на получение образования ребенком (детьми), на лечение ребенка (детей), на приобретение автомобильного транспорта, на компенсацию расходов за газификацию жилья, на компенсацию расходов за водоснабжение жилья, на компенсацию расходов за устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения жилья. А также на компенсацию расходов, связанных с приобретением товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

— Семьи, имеющие трех и более детей, относятся к категории многодетных и окружены особой заботой государства. Одной из наиболее значимых мер поддержки таких семей является предоставление регионального материнского капитала . Начиная с 2012 года в области подтвердили право на получение регионального материнского капитала уже порядка 30 тыс. семей, и уже около 8 тыс. семей его использовали. Размер маткапитала составляет 117 754 руб., — рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

В Зимовниковском районе с 2012 года региональный материнский капитал получили 580 многодетных семей, в настоящее время 138 семей его уже реализовали в основном на улучшение жилищных условий, ремонт жилого помещения и приобретение автомобиля.

4