Без рубрики

Знания об общем доме

В Ростовской области экологическому образованию подрастающего поколения уделяется большое внимание.

Практически во всех образовательных учреждениях проходят мероприятия экологической направленности — и детсадовцев, и школьников учат основам экологии на специальных уроках, факультативах, в рамках кружковой деятельности.

10 организаций дополнительного образования реализуют программы экологического профиля, в 56 многопрофильных учреждениях допобразования таких программ более сотни.

С 2015 года в области реализуются природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята», «Эколята-дошколята», «Молодые защитники природы». При участии студентов в 2017 году в рамках всероссийской акции «Россия — территория Эколят — Молодых защитников Природы» в регионе было проведено больше 1700 мероприятий.

Минприроды области к проведению областного слета юных экологов в качестве волонтеров-вожатых ежегодно привлекает лучших студентов региона. Eжегодно в охранной зоне заповедника «Ростовский» в долине Западного Маныча проводится межрегиональный фестиваль экотуризма «Воспетая степь», только в 2018 году собравший более 7000 человек. Значительная часть из них — дети и молодые люди.

Знания о природе, нашем общем доме, не только вдохновляют школьников и студентов на участие в разного рода акциях и олимпиадах, но и способствуют внимательному отношению к окружающей среде и ее нуждам.

4