Без рубрики

Служба в ГИБДД: взгляд изнутри

В преддверии дня ГИБДД, который по традиции отмечается 3 июля, мы решили провести совместный рейд журналиста и сотрудников госавтоинспекции, чтобы посмотреть на работу этой службы, так сказать, изнутри. День для этого мероприятия выбрали что ни на есть подходящий — вечер пятницы.

Гонки по улице Дзержинского

Как же я ошибалась, когда встречу с экипажем в составе лейтенантов полиции С. М. Терехова и С.В. Луценко, инспекторов ДПС, планировала на десять часов вечера. Рассчитывала на принцип: пятничный вечер будет в самом разгаре, наглецы, рискнувшие выпить и сесть за руль, как раз отправятся или по домам, или за очередной порцией горячительного. Однако в полдесятого мои спутники оказались заняты. Заняты тем, что «оформляли» пьяного водителя. Опоздала.

В отделе ГИБДД оживленно. Мне показывают съемку с видеорегистратора. Беспристрастная камера фиксирует следующее: вот инспекторы стоят на обочине. Как положено, проверяют машины. После очередного взмаха палочкой водитель иномарки, следующей со стороны моста, вместо того, чтобы дисциплинированно остановиться, проносится мимо.

А дальше, как в кино. Экипаж ГИБДД реагирует мгновенно, и вот уже патрульная машина с включенными световыми и звуковыми сигналами мчится за нарушителем.

— То, что он явно подшофе, понятно сразу, — комментирует Сергей Михайлович Терехов. — Во-первых, не остановился по нашему требованию, во-вторых, его машину так бросало из стороны в сторону, что мы даже опасались, как бы кого не сбила или сама не слетела на обочину.

Действительно, несколько километров погони машина мчалась с запредельной скоростью — 150-160 километров в час. На что надеялся пьяный водитель? Видимо, на то, что ему все же удастся где-то спрятаться. Однако колеса знали дорогу только домой, и лихач останавливается прямехонько возле родных ворот. Тут-то его и повязали.

Как выяснилось позже, некоего К. прав уже лишили за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он и штраф заплатил. Однако урок впору не пришелся, и он вновь сел за руль. Причем, машина К. не принадлежит, он просто вписан в страховку.

Мало того, в результате погони машина нарушителя получила механические повреждения — от быстрой езды напрочь сорвало задний бампер.

Ну что ж, сейчас пьяный нарушитель получит не только по всей строгости закона, но и от родственника, доверившего ему свой автомобиль.

На нас маньяки могут напасть

В погоне поучаствовать не получилось. Но не теряю надежды, что на мой вечер нарушителей еще хватит. И вот первые: когда мы двигались по улице Ленина, в районе первой школы нам попались бравые ребята, смело шагающие по проезжей части. На вид мальчишкам от 12 до 14 лет. На часах — 22.35, и комендантский час для малолетней братии еще никто не отменял.

— Вы знаете, что нарушаете? — обращается к подросткам инспектор.

— Ну, наверное… Записав фамилию, имя, адрес и класс, где учатся мальчишки, им была прочитана небольшая лекция о том, что они нарушили: во-первых, при наличии тротуара двигались по дороге, а во-вторых, в это время должны находиться дома или прогуливаться по улицам только в сопровождении взрослых.

— Почему поздно вечером нельзя ходить одним? — задаю я вопрос.

— Наверное, потому что на нас маньяки могут напасть, -получаю ответ.

Ну вот, знают, а нарушают. В общем, отпустив мальчишек с миром под честное слово, что они бредут домой, причем, строго по тротуару, продолжаем рейд.

А полиса нет в принципе

Какие самые распространенные нарушения среди зимовниковских водителей?

— Непристегнутый ремень, превышение скорости, тонировка и отсутствие страхового полиса ОСАГО, — отвечают инспекторы ГИБДД.

Вот об этом самом полисе и пойдет речь ниже. Останавливаемся на улице Рабочей. Уже достаточно стемнело, и виден лишь свет фар автомобиля. Машины, как ни странно, идут косяком — то ни одной, то подряд по четыре-пять. Останавливаем всех, без исключения. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие водительских удостоверений, присутствие алкогольного опьянения, и, конечно же, страховой полис ОСАГО. Такового у одного из пятнадцати остановленных водителей не оказалось. Не просрочен, а в принципе нет.

Закон гласит: водителю, не застраховавшему свою автогражданскую ответственность, назначается штраф в размере 800 рублей. Инспектор советует заплатить его в течение 20 дней, тогда сумма штрафа может быть снижена нап
оловину. И обязательно застраховать свою автогражданскую ответственность, о которой водители вспоминают в последний момент, когда страховка или закончилась, или вот-вот должна истечь. А за тонировку меры жестче — штраф 500 рублей, но нарушитель обязан снять тонировку на месте. Eсли он этого не сделает, то в дальнейшем его ожидает более жесткая ответственность -вплоть до ареста на 15 суток.

И напоследок

На часах 23.55. Видимо, все автолюбители — и порядочные, и не очень поставили свои машины в «стойло» и легли почивать. А может, ждут, когда сотрудники ГИБДД отправятся на боковую. Но не дождутся, потому что трудовую вахту они будут нести до утра, а там их сменит новый экипаж.

2