Без рубрики

Сберечь лес от огня

Защитную роль степного леса трудно переоценить. Он снижает пагубное действие водной и ветровой эрозии, несет рекреационную нагрузку, то есть, отдых в лесу был и остается лучшим средством снятия стресса и напряжения.

Уважаемые жители района! Пользуйтесь дарами леса разумно, платите ему вниманием и бережным отношением за все то, что он вам дает. Помните: самый опасный враг леса -ОГОНЬ! В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон, а это период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, запрещается:

разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, в местах рубок, неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления;

бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки)

употреблять при охоте пыжи из горючих и тлеющих материалов;

оставлять промасленные и пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в непредусмотренных специально для этого местах;

Согласно постановлению Правительства Российской федерации от 30 июня 2007 г. № 417 граждане при пребывании в лесах обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности в лесах;

при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления;

принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения;

оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При обнаружении возгораний просим вас незамедлительно сообщить по следующим телефонам: 01,010 — Пожарная охрана; 112 — Eдиная дежурно-диспетчерская служба Зимовниковского района; 8(86376) 3-18-59 — Дежурно-диспетчерская служба Зимовниковского лесничества; 8-800-100-94-00 — Eдиный номер лесной охраны (звонок бесплатный)

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

3