Без рубрики

Праздник аттестата

Выпускной бал в школе — это праздник совершенства, торжество мудрости и знаний. Праздник не только школьный, но и всего поселка, сюда пришли все: и стар, и млад. Нельзя молчаливо пройти мимо этого события. Eсли мне хочется жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы понять до конца очарование и возможности человеческого разума. Ведь наша школа, МБОУ Кировская СОШ №9 — это храм наук сельских учителей. Какие таланты! Какие профессионалы! А какие ученики!

Торжественный миг, звучат призывные фанфары — и вот они, наша юность, наша краса, гордость, наше будущее: Рубцова Анна — эрудит, медалистка, Козейкин Николай — будущий доцент математических наук, Лаврова Инна мечтает излечить человечество, Сатаева Аида — скромная, исполнительная и просто большая умница, Сурду Кристина — озорная, активная, искренняя, мечтает работать в школе.

Выпускники мечтают о многом, а ведь мечты окрыляют всех нас.

Поздравительные слова звучат из уст директора школы Глушко Л.Н., которая верит в будущее выпускников, в их эрудицию, нравственную зрелость. Первая учительница Гузеватая С.Г. дает наказ своим детям-выпускникам и выражает уверенность, что они сделают правильный выбор в жизни, будут верны тем нравственным заповедям, которым их учили в школе. Классный руководитель Нетутина Г.Д. с глубоким волнением напомнила своим выпускникам о том, чтобы они были верны нравственным ориентирам, о главной заповеди в жизни — жить, делая как можно больше добра людям. Звучали поздравительные речи от педагогов — пенсионеров Плетневой В.М., Ромасевой Л.А. Родители желали своим детям успехов при поступлении в высшие учебные заведения, жизненных удач.

Бал выпускников — это незабываемое событие. Все присутствующие в зале были восхищены, удивлены, поражены талантом, сценическим искусством выпускников. Зал аплодировал своим выпускникам стоя, а ведь у нас нет режиссеров, композиторов, постановщиков — все, что происходило на сцене, это проявление таланта учеников и учителей. Ведь есть же в русских деревнях талантливые дети и их наставники. Праздник «Аттестат зрелости» продолжался до рассвета. Конкурсы сменялись песнями на школьные темы, шутками, небылицами со школьных уроков. Рассвет встречали с родителями, классным руководителем Г.Д. Нетутиной за околицей села у реки М. Гашун. Чудесные краски зари, поминутный восход солнца заворожил, восхитил всех присутствующих своими неописуемыми красками, которые менялись каждую минуту при игре солнечных бликов.

О! Какое это было зрелище! Все были очарованы этим явлением природы. Стало совсем тихо, каждый задумался о чем-то сокровенном и тайном. Заря. Тишина. Восход солнца. Мир для всех стал ярче, богаче и все почувствовали, что они едины, то есть одно целое с природой.

В добрый путь, дорогие выпускники!

С наилучшими пожеланиями Л. РОМАСEВА, отличник народного просвещения.

2