Без рубрики

Осторожно: переезд

Седьмого июня в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам сотрудниками Куберлеевской дистанции пути, а также представителями Администрации района и сотрудников ГИБДД в районе железнодорожного переезда на пересечении улицы Савина и переулка Мостового, а также переезда в районе хутора Красный кут проводилась приуроченная к данному событию акция. По ходу мероприятия его организаторы вручали водителям памятки, содержащие правила поведения водителя при пересечении участка пути с железнодорожным переездом.

Одной из специфик деятельности службы дистанции пути является создание в районах железнодорожного переезда должного уровня безопасности, чтобы каждый водитель, садясь за руль своего автомобиля, смог вернуться домой живым и невредимым. Впрочем, не стоит забывать и то, что в вопросах безопасности движения наилучший результат достигается лишь при соблюдении всех правил и норм всеми участниками движения. Иначе ничего путного не получится, как бы не старались службы, обеспечивающие и контролирующие безопасность движения, без ответственного отношения к данной проблематике со стороны самих водителей кривая статистики ДТП будет только расти.

Так, по данным администрации Куберлеевской дистанции пути, только с начала этого года на Северокавказской железной дороге совершено 15 ДТП, в которых пострадало семь человек и один человек погиб. Как правило, аварии на переездах происходят по причине невнимательности водителей и грубого нарушения ими правил проезда железнодорожных переездов.

В связи с этим администрация Куберлеевской дистанции пути обращается ко всем водителям транспортных средств с просьбой соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Чтобы не подвергать себя и ваших пассажиров, а также пассажиров поездов смертельному риску, необходимо помнить, что категорически запрещено выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора как световом, так и звуковом.

Водитель обязан остановиться не ближе, чем за пять метров от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии не ближе чем за 10 метров до первого рельса. Также необходимо помнить, что быстро остановить движущийся состав поезда просто невозможно. Даже в случае экстренного торможения поезд остановится не менее, чем через 800 — 1000 метров.

6