Без рубрики

День знаний дорожного движения

В детском саду «Росинка» уже много лет ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Совместно с инспектором пропаганды ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району Кадиным В.В. было проведено мероприятие «Дорожное волшебство» с целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей и их родителей.

Ранним утром 21 июня звонкие детские голоса привлекли внимание и вызвали улыбки у прохожих. Детвора окунулась в сказку о прекрасной Золушке, она очень мечтала отправиться на бал. Но у нее не было ни красивого платья, ни транспорта, на котором она могла бы туда попасть. А ведь это очень вредно не ездить на бал, когда ты этого так хочешь! На помощь пришла фея, которая пообещала превратить волшебную тыкву в автомобиль. Для этого необходимо было выполнить задания.

Дети с родителями были разделены на две команды. Ребят ждали испытания и казалось, что с ними они справятся легко. Однако непростым оказалось первое задание — придумать название и девиз команды. На помощь пришли родители, долго совещаясь, они достойно выступили. Интересным оказалось определить цвета, используемые в знаках «Пункт первой медицинской помощи», «Светофорное регулирование», «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Главная дорога», «Движение пешеходов запрещено».

Третий конкурс был творческим. Каждой команде было предложено придумать свой дорожный знак. Фантазии не было предела! Больше всего восторга вызвала эстафета «Внимательный водитель», где ребятам было предложено проехать на самокате, не нарушая правил дорожного движения. В стороне не остались и папы наших участников, они с удовольствием поучаствовали в блиц-опросе, где доказали, что они законопослушные водители. Пока жюри подводило итоги конкурсов, ребята поучаствовали в флешмобе «Светофор». Задания выполнены — и пришла пора волшебства: тыква превратилась в автомобиль, на Золушке новое красивое платье. Можно смело отправляться на бал!

Самая приятная часть нашего мероприятия — награждение. Победители «Водители» и «Пешеходы», они оказались образцовыми участниками дорожного движения. Компетентное жюри наградило ребят медалями. Старший инспектор отметил, что такие мероприятия позволят сократить количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма и поблагодарил сотрудников детского сада и родителей за совместную работу.

E. КОЛEСНИКОВА, учитель-логопед.

1